Фэнтези: путеводитель по жанру
Зародившийся в первой половине XX века жанр фэнтези специалисты долгое время относили к числу "низкой" прозы.

Зародившийся в первой половине XX века жанр фэнтези специалисты долгое время относили к числу "низкой" прозы. Развлекательная литература, да еще вышедшая родом из сказки, не имевшая никакой иной цели, кроме как развлечь читателя никак не могла считаться серьезной и достойной уважения. Несмотря на то, что среди отцов-основателей направления красуются имена признанных уважаемых писателей, от литературоведов любителям фантазий и небывалых миров достается по сей день.

А, надо сказать, за минувшие десятилетия течение существенно разрослось и обзавелось множеством собственных поджанров и направлений. Достаточно заглянуть на растущий и развивающийся литературный ресурс MyBook.ru, где собрано значительное число многоплановых произведений, чтобы понять: с разбегу во всех этих тонкостях не разобраться.

Тут вам и "классическое" фэнтези в духе Толкиена, и юмор с сатирой в лучших традициях Пратчетта, и попаданцы, и вездесущий стимпанк и даже книги с выраженным "местечковым колоритом" вроде славянского, скандинавского фэнтези. Можно ли в этом этом хаосе отыскать то, что действительно достойно прочтения? Попробуем разобраться.

Существует множество полезных списков для тех, кто впервые вступает в волнующий и разнообразный мир фэнтези-литературы. В основном такие подборки состоят из имен и названий, которые у всех на слуху, однако пространство фэнтези гораздо шире и глубже, и включает в себя много больше, чем торчащие на поверхности айсберги. Ежегодно в мире выходят тысячи новинок в этом жанре, на некоторых из которых стоит задержаться подробней.

Серди заметных явлений последних лет необыкновенная повесть Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл", получившая широкое признание как у критиков, так и у обычных читателей. Роман, создававшийся более десяти лет, написан с огромной любовью к истории родной страны и буквально пропитан магией. Это - один из лучших образцов истинной английской прозы, в котором розданы реверансы огромному числу достойных писателей, по большей части, авторов Викторианской поры.

Изящный и утонченный XIX век волнует воображение творцов разных стран, и элементы стимпанка можно встретить во многих жанрах, фэнтези - не исключение. Сюжет "Книгоходцы и тайна механического бога" Милены Завойченской разворачивается на фоне узнаваемых декораций эпохи пара. В мире, по которому путешествуют герои Завойченской, правит жестокий механический бог и почти не осталось места для магии.

Книги на Майбук

Раздвигая границы творчества к жанру фэнтези часто обращаются мэтры совсем других направлений. Так, у именитого мастера ужаса Стивена Кинга есть целый сборник - погружение в атмосферу мрачных, леденящих кровь сказок. Коллекция под названием "Лавка дурных снов" станет отличным первым знакомством с "темным фэнтези".

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook