Фреоны: ликбез
Читайте подробнее в статье.

Фреоны – вещества (жидкости или газы), без которых невозможна работа холодильных установок и климатических систем (здесь https://geofrost.ru/freons/ представлен широкий ассортимент). Они, циркулируя внутри системы, обеспечивают вывод тепла, гарантируя тем самым эффективность работы. Долгое время во многих постсоветских странах для обозначения данного изделия употреблялись слова «хладон» или «хладагент». Еще одна интересная деталь – существует запатентованная торговая марка FREON, принадлежит она компании DuPont – крупнейшему химическому концерну. В связи этим правообладатель периодически начинает споры, суть которых заключается в том, можно ли называть фреоном любой хладагент.

Появление фреонов

До 1928 года в качестве охлаждающих веществ применялись различные соединения, в том числе довольно опасные для здоровья и окружающей среды, например, аммиак. В 1928 году американским химиком Томасом Мидгли был синтезирован первый безопасный фреон на основе хлора. Долгое время хладоны изготавливали с использованием хлора, но в 80-х годах XX века ученые климатологи пришли к выводу, что и эти соединения едва ли можно считать безопасными.

Хлорсодержащие фреоны

Главная претензия к содержащим хлор фреонам (а других на тот момент практически не было) заключалась в их разрушительном воздействии на озоновый слой земли. Важность этой проблемы невероятно важна: озоновый слой выполняет функцию зонтика – он защищает нашу планету от слишком активного (радиоактивного) ультрафиолетового излучения, способного уничтожить все живое на земле. Чем тоньше слой (озоновые дыры), тем больше к нам проникает вредного УФ.

Монреальский протокол

В 1987 году рядом стран мира было подписано Монреальское соглашение. Основной идеей данного документа является запрет на использование с последующим снятием с производства ряда содержащих в составе хлор веществ, в том числе некоторых групп фреонов. Благодаря соблюдению предлагаемых мер существует надежда на восстановление озонового слоя Земли к 2050 году.

Фреоны нового поколения

Запрещенным Монреальским соглашением веществам стали искать замену. Так со временем появились фреоны, в состав которых не входит хлор. Они получили название соединений «нового поколения». Наиболее популярными из них являются: R404, R407, R134, R507 и проч. На сегодняшний день таковых соединений насчитывается более 40 вариантов.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook