Где найти хорошего детского логопеда?
Проблемы с развитием речи встречаются у большинства дошкольников нашей страны.

В некоторых случаях дефекты носят не глобальный характер и корректируются после нескольких занятий со специалистом, иногда ситуация является критической и необходима продолжительная работа с педагогами узкого профиля. И в первом, и во втором случае ребенку поможет только хороший детский логопед с большим опытом работы.

Как и где найти хорошего специалиста

1. Место работы.

Действительно профессиональные логопеды нечасто остаются работать в госучреждениях. Даже если такой специалист практикует в поликлинике, очередь к нему расписана на месяцы вперед. Частные учреждения изобилуют предложениями, однако в процессе выбора того или иного центра стоит взвесить все за и против, обратив внимание не только на репутацию заведения, но и на профессионализм самого логопеда.

2. Образование и квалификация.

Логопед должен иметь системное многофункциональное образование, позволяющее работать не только с незначительными нарушениями речи, но и с патологическими проблемами психического развития. Рекомендуется обратиться к специалистам, которые (помимо диплома логопеда) имеют высокую квалификацию, навыки работы со слабослышащими детками (сурдопедагоги) и малышами с особенностями психического развития и ментальными нарушениями. Просто отлично, если специалист будет иметь диплом психолога и корочки о прохождении курса повышения квалификации и получения дополнительного образования дефектолога.

3. Опыт.

Даже сотня дипломов и сертификатов не заменят элементарного опыта работы с детьми. Даже у самого высококвалифицированного педагога не хватит чуткости, внимания и терпения, если раньше он не работал с особенными малышами. Опыт всегда должен быть подкреплен практикой, а вы отдадите своего сына или свою дочь в руки вчерашнего выпускника ВУЗа?

4. Прогноз.

Не стоит доверяться специалисту, который, даже не видя ребенка, утверждает, что после пяти-десяти занятий малыш начнет произносить все звуки без единой запинки. Любые прогнозы могут даваться только после первичной диагностики при первом занятии. Также специалист по окончании тестирования должен проинформировать родителей о перспективах и сроках работы с малышом.

Найти хорошего логопеда не очень просто, но вполне реально и выполнимо. Высококвалифицированные специалисты редко работают в государственных учреждениях, но и на обилие предложений развивающих центров не стоит обращать внимание… Самые достойные специалисты давно практикуют в Центре слуха в Нижнем Новгороде где предоставляют наиболее квалифицированную помощь.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook