ГОРЬКАЯ ПРАВДА О ПОЯВЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ В ИНКУБАТОРЕ.
Забудь, что ты видел в деревне у бабушки!

Последние лет десять полки магазинов чуть ли не прогибаются от количества курятины. Конечно же, пернатых вырастить намного проще, чем крупный рогатый скот, но объемы производства всё равно поражают. Так как же фермерам удается выращивать столько кур?

Забудь о том, что ты выдел в деревне у бабушки с дедушкой. Современные птицефермы больше похожи на завод, чем на традиционное хозяйство! Мы расскажет тебе о том, как цыплята появляются на свет.

Всё начинается с того, что фертильные (оплодотворенные) яйца попадают на инкубатор. Рабочие укладывают их в специальные стеллажи на тележках и помещают в специальные камеры, где поддерживается постоянная температура и влажность.

Каждый час механизмы наклоняют поддоны с яйцами на 45°. Таким образом имитируется то, как несушка переворачивает яйца во время высиживания.

Спустя 18 с половиной дней яйца покидают инкубатор и попадают на конвейер. Там они сканируются при помощи инфракрасного датчика. Если яйцо оказывается слишком прозрачным, это означает, что плод внутри так и не развился...

Сигнал от инфракрасного датчика поступает к специальному насосу, который забирает дефективные яйца из лотков. Они пойдут на переработку для корма другим животным.

Нормальные фертильные яйца попадают на следующий участок конвейера, где проходят вакцинацию от болезни Марека. Небольшие иглы прокалывают скорлупу и вводят в околоплодные воды вакцину.

Вслед за этим яйца перекладываются на инкубационные лотки. В каждом лотке находится 168 яиц, но в среднем здоровые цыплята вылупляются лишь из 150-ти. Остальные либо погибают при инкубации, либо появляются на свет с врожденными дефектами.

На 19-й день цыплята начинают проклевывать скорлупу своими клювиками и спустя 6-8 часов вылупляются из яиц.

Когда пух цыплят обсохнет от слизи (а это происходит спустя 4 часа), будущие петухи и курочки попадают на сепаратор, где птичек отделяют от скорлупы. Поскольку скорлупа крупнее, то она остается на валиках, а цыплята проваливаются сквозь них на конвейерную ленту.

В скорлупе содержится много кальция, поэтому она отправляется на перерабатывающий завод. А цыплята попадают на сортировочный участок, где их распределяют по половому принципу.

Специально обученные работники отделяют петухов от курочек и отправляют их в разные желоба. А определить самца и самку можно по двум рядам перьев. Если высота перьев одинакова, то это самец, а если разная — курочка.

Каждый желоб ведет к своему отдельному конвейеру, где оптический счетчик определяет количество самцов и самок.

Затем цыплята попадают в транспортировочные ящики. В каждом таком коробке находится по 102 птички. После этого наступает последняя стадия: над птенцам разбрызгивается спрей против бронхита. Потом они отправляются на фермы, где их выращивают на мясо или для яиц.

Современные породы куриц начинают нестись в возрасте 5 месяцев, а мясные породы готовы к убою еще раньше. Петухи набирают нужную мышечную массу через 40-65 дней, а курочки и того раньше — спустя 38 суток...

Благодаря видеоролику ниже ты можешь посмотреть, как выглядит процесс выращивания цыплят в инкубаторе. Канал Discovery снял отличный сюжет!

Да уж, размах,с которым выращивают кур, действительно впечатляет! Честно говоря, я даже не подозревал, что процесс настолько автоматизирован. Расскажи своим друзьям о том, что происходит в инкубаторе, они будут немало удивлены!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook