Икра каких рыб самая полезная?
Праздничный стол ассоциируется со многими продуктами: салат «Оливье», селёдка под шубой, шампанское. Но самым главным блюдом, на любой праздник, была и остается икра. В тарелке, в розетке или на бутербродах – икра украсит каждый стол и подчеркнет благосостояние и богатство дома.

Но кроме престижа и представления внешнего благополучия, икра обладает множеством полезных свойств, поскольку содержит в своем составе огромное количество витаминов и микроэлементов.

Икра подразделяется по видам рыб, которые её производят. Купить икру в Киеве можно через сайт ikra-guru.ru - гарантированы свежесть, ассортимент и дешевые цены.

Чёрная икра

Чёрная икра – продукт осетровых рыб, к которым относятся: осетры, стерлядь, калуга и некоторые другие. Как правило, – это пресноводные рыбы, обитающие в бассейнах крупных рек: Волги, Амура, Енисея и др. Самая ценная чёрная икра – икра белуги — альбиноса «Алмас», стоимость килограмма которой достигает 20 000 евро. На сегодняшний день – чёрная икра является самым престижным продуктом. Это обусловлено тем, что промышленный лов осетровых рыб запрещен во многих странах мира.

Красная икра

Красная икра – продукт лососёвых рыб. К ним относятся: сима, кижуч, нерка, горбуша, собственно лосось и некоторые другие.

Самая распространенная и доступная – икра горбуши, оранжевого цвета, икринки до пяти миллиметров.

Самая дорогая – икра нерки, насыщенного, ярко-красного цвета, с икринками до трёх миллиметров.

Икра кижуча считается самой полезной, рекомендуется детям и пожилым людям, поскольку содержит самое большое количество полезных витаминов и микроэлементов.

При выборе икры необходимо руководствоваться несколькими основными правилами: на вкус икра должна быть малосольная, в икринке должен просматриваться зародыш, она должна быть плотной и легко лопаться при сдавливании. Икра, растворяющаяся в горячей воде и теряющая цвет, является явным признаком подделки или низкого качества при производстве.

Икра форели

Довольно редкий и изысканный продукт, вследствие ограниченного ареала обитания рыбы. В потребительском плане интересна гурманам, так как имеет соленый вкус и требует особых условий заготовки и хранения. Подается, как правило, на бутербродах, со сливками или сыром.

Икра летучей рыбы

Икра летучей рыбы (Tobbico) – довольно редкий и специфический тип. Используется, в кухне Японии, для приготовления суши, ролов и т.д. За счет высокого содержания витаминов весьма популярна у спортсменов и летчиков.

Икра щуки

По своим характеристикам, питательности и вкусовым качествам, не уступает лососёвой. В древности, считалась блюдом дворянского сословия, да и русские цари не гнушались употреблять её во время застолий. Кстати, традиционное блюдо – блины с икрой, подразумевали именно щучью икру, а не лососёвую или осетровую.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook