История возникновения платья: этапы развития, разновидности и современные тренды
Платье – это уникальный, неповторимый элемент гардероба каждой девушки или женщины.

Изделия такого типа заменяют многие другие сочетания одежды, сопровождаются легкостью и удобством ношения. На современном этапе развития легкой промышленности, существует огромное количество вариаций данного продукта, которые отличаются по различным характеристикам и особенностям. Но как появились первые платья, об этом далее в статье.

История возникновения

Связать создание первого платья с именем человека не удастся, ведь такой тип одежды появился в древние времена на территории большинства крупных городов-государств. Шили общинами, при этом вещи предназначались как для мужчин, так и для женщин. С течением времени мода менялась, а изделия стали принципиально женскими.

Важно отметить, что по платью судили статус человека, поэтому применялись самые разнообразные материалы и аксессуары. Чаще всего сукно сшивалось с одной и со второй стороны по рукав, на плечах соединялись красивой брошью. К Средним векам покрой начали значительно усложнять, появлялись существенные изменения, которые придавали комфорт. Особой популярностью пользовались платья с корсетами, что стало писком моды начиная с 17 века.

Позволить такую вещь могли далеко не все дворяне, не говоря об обычном люде. На текущий момент индустриализация позволила вывести легкую промышленность на новый уровень, создавать массовый продукт с минимальными издержками. Это расширило возможности потребления, сделало вещь незаменимой и популярной в любом женском гардеробе.

Разновидности современных платьев

В современной практике используются различные градации деления платьев на категории. Каждый вид сопровождается рядом особенностей, практическими характеристиками и параметрами. В отдельный раздел необходимо вынести обрядовые, которые предназначаются для свадеб, венчания, крещения детей. Для этого направления отсутствует серийное производство и заниматься розничной продажей гораздо сложнее.

Самой популярной вариацией товаров на рынке считаются вечерние платья. Это крупная группа, которая способна удовлетворить практически каждую женщину. Подобная продукция служит основой гардероба при торжественных случаях. В эту группу следует отнести и коктейльные.

Повседневное платье – это стандартизированная, массовая продукция, которая позволяет носить элемент гардероба при любом удобном случае. Здесь отсутствуют вычурные стразы или позолота, но сохранена практичность и максимальное удобство.

Что касается прочных градаций, то здесь важно упомянуть тип материала, открытость/закрытость продукции, цвет и дизайн, а также стоимость. Все эти факторы следует учитывать при крупной закупке платьев для розничной продажи.

Модные тренды и брендовые вещи

Чтобы заказать платья оптом, необходимо проработать основные тенденции, которые присутствуют на рынке. Вот некоторые из них:

  • Самым популярным материалом остается трикотаж. Подобные изделия отличаются красивым дизайном при сохранении удобства.
  • Блочные платья стали популярными в конце 2018 года и пользуются спросом по сегодняшний день. Такая продукция смотрится необычное, то что нужно современной женщине.
  • Платье-пальто. Подобные товары достаточно редко можно встретить на оптовых базах, что связывается с начальным развитием тренда. Тем не менее подобное решение найдет спрос у розничных потребителей.
  • Аксессуары способны повышать интерес к вещи, особенно броские элементы декора одежды. Поэтому не нужно упускать возможность рассмотрения подобных вариаций.
  • Легкость и нежность – шелк снова обретает популярность. Однако рынку требуются более темные тона, к примеру, темно-зеленый.

Чтобы спрос на продукцию поддерживать на высоком уровне, нужно максимально разнообразить выбор в полном соотношении с брендами и видами платьев. Это станет основой вашего розничного бизнеса.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook