ИЗ-ЗА СТЕРЕОТИПОВ ДЕВОЧКИ С 6 ЛЕТ НАЧИНАЮТ ДУМАТЬ, ЧТО МАЛЬЧИКИ УМНЕЕ

Журнал Science опубликовал результаты исследования, согласно которому уже с шести лет многие девочки убеждены, что одаренность – это мужская черта. Такой вывод сделали психологи, исследовав поведение 400 детей.


Кроме того, эксперты выяснили, что девочки избегают мероприятий и игр, которые, как считается, предназначены для умных детей, и вообще считают мальчиков более выдающимися.


Соавтор исследования профессор Андрей Симпиан поясняет, что девочки не только начинают впитывать стереотипы общества, но и склоняться к тем видам деятельности, которые продиктованы данными стереотипами.


В частности, говорит ученый, женщины менее склонны преуспевать в тех областях, где одаренность считается обязательной. Например, в математике, физике и философии.


Психологи предостерегают: стереотипы, которые усваивают дети в раннем возрасте, в дальнейшем могут сократить шансы повзрослевших девочек на успех в профессиональной сфере.


Причем, специалисты из Глобального института МакКинси отмечают, что это вредит не только им, но и экономике. Например, из-за разницы в оплате труда всего в 22 процента Великобритания теряет миллиарды фунтов

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook