Изготовление деревянных лестниц в частных домах
Все больше особняков строится в двух уровнях, соединенных лестницей. Эта конструкция служит исключительно для передвижения человека и ее динамичная функциональность подчеркнута ритмом ступеней и балясин.

 Лестницы на заказ от компании "Лигнеус" являются важным элементом в стиле всего интерьера, и при этом должна быть прочной, долговечной, надежной.

Виды деревянных лестниц.

По конструктивному типу изделия из дерева бывают:

  • - на косоурах, самые распространенные и универсальные;
  • - на тетивах, классические и надежные;
  • - консольные, где ступени монтируются в несущую стену;
  • - на больцах, у которых нагрузка распределяется между крепежными деталями.

Маршевые пролеты, с "забежными" ступенями и площадками на поворотах, делаются с деревянными, металлическими или бетонными косоурами. Устанавливаются один или два косоура с треугольными вырезами под шаг. Они являются основными несущими деталями с боковым или центральным расположением. Кроме прямых опорных балок, изготовляются винтовые, спиральные, овальные. Их размер рассчитывается на длительные нагрузки и должен быть в сечении не меньше 30х15 см. Нижней частью они опираются в чистый пол, а верхней крепятся к торцам перекрытия. Если лестница расположена рядом со стеной, то прилегающий косоур крепится к ней болтами. Ступени кладутся сверху на балки так, что их торцы остаются видимыми. К ним крепятся балясины с перилами.

Лестницу на тетивах часто можно увидеть в загородном доме или двухуровневой квартире. Она состоит из двух несущих балок, опирающихся в пол и на перекрытие. В случае примыкания к стене, одна сторона доски заделывается в стену, а другая в пазы балки. Торцы ступеней не видны, а балясины крепятся на тетиву. Она может быть одно- и более маршевой, с площадками и забежными ступеньками между секциями, прямой, закругленной и спиральной формы.

Менее громоздкой и современной выглядит консольная лестница, где каждая ступень отдельно вмонтирована в стену. При видимой легкости конструкции, лишенной традиционных опор, она может выдержать нагрузку в несколько сотен килограмм. Для безопасности можно использовать перила. Больцовая лестница отличается от других способом сборки. Любую конструкцию - маршевую, винтовую, "гусиный шаг" или с забежными ступенями можно собрать при помощи крепления на больцах, специальных болтах с продольной резьбой. Крепеж производится вертикально, с последовательным добавлением ступеней. Иногда применяется монтаж одной стороны в несущую стену, а на винтовой лестнице в несущий центральный столб. Во всех случаях крепления применяются пазовые, клеевые соединения и способы заделки, которые на вредят эстетическому виду.

В строительстве применяются клееные массивы из пород дерева: дуб, бук, ясень, лиственница. Более легких и дешевых: береза, ель, сосна. Для декоративных деталей используют орех, липу, красное дерево, карельскую березу. В жилом доме натуральные материалы выглядят особенно тепло и уютно, не говоря уже об экологической безопасности и отсутствии аллергических воздействий. Чтобы продлить срок эксплуатации и сохранить природную красоту дерева, его покрывают прозрачными лаками.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook