ИЗНАСИЛОВАНИЕ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ВСКОЛЫХНУЛО ВЕСЬ МИР

В лагере для беженцев шведского Гетеборга обезврежено мощное взрывное устройство. Бомба могла уничтожить 140 человек. В стране, которая недавно считалась самой толерантной в Западной Европе, теперь едва ли не самый высокий уровень недоверия к приезжим. И основания для этого есть. На первых полосах шведских газет сегодня - шокирующая история о выходцах из Афганистана, подозреваемых в групповом изнасиловании. Происходящее они в прямом эфире демонстрировали в соцсетях.


Как шведские правоохранители ни старались сделать все по-тихому и не поднимать антиимигрантских настроений, все открылось - двое из троих насильников - граждане Афганистана. Один из них уже был ранее судим за незаконный оборот наркотиков и избиение. "Тебя изнасиловали только что", - говорит он в камеру и смеется.


Этот издевательский и циничный смешок в камеру - сам по себе чистосердечное признание. Но адвокаты настаивают - изнасилования не было, только лишь плохая шутка. А за отсутствие чувства юмора не судят.


Первая часть видео, от просмотра которой не должно остаться у полиции вопросов, а у адвокатов - аргументов, была удалена с сайта социальной сети. "В распоряжении полиции есть фото и видеоматериалы. Но у нас нет той части, где якобы совершается изнасилование", - говорит Магнус Берггрен, прокурор города Уппсалы.


В Интернете - только жуткие фотографии. У одного из насильников в руках револьвер. Второй срывает с жертвы одежду и валит ее на кровать. Третий весело фотографируется на фоне происходящего. Изнасилование в прямом эфире было доступно 60 тысячам человек - участникам закрытой группы. Одна из зрительниц и сообщила о том, что происходит, в полицию.
На видео один из насильников говорит: "Я буду делать сегодня что-то ужасное. И мне неважно, что скажут, мне просто плевать! Она уже решила, кто из нас будет ее насиловать". Девушка в кадре кричит: "Нет, это неправда!" "Ты решила, кто из нас будет насиловать тебя, не отрицай", - продолжает насильник.


Судя по сильному акценту, с которым насильники говорят на шведском, выросли они не здесь. Приехавший полицейский в растерянности садится на стол спиной к камере, не зная, что трансляция продолжается.


Теперь двоих граждан Афганистана обвиняют в изнасиловании, а гражданина Швеции - в преступном бездействии. "Он отрицает факт сокрытия преступления, человек не осознавал того, что происходило в этот момент", - говорит Андреас Велин, адвокат обвиняемого.


Понятно, что преступление мигрантов в прямом эфире не скрыть. Правоохранителям остается представить все как единичный случай. Но, к сожалению, фактов достаточно, чтобы говорить о системе.


Убийство в шведском Молндале потрясло страну год назад. 22-летнюю работницу приюта Александру Мецхер зарезал ножом ее же подопечный - 15-летний подросток из Сомали. В июле его признали невменяемым, в тюрьму он так и не отправился. Власти Швеции редко обновляют статистику по преступлениям, совершенным мигрантами. Последнее, что есть на сайте полиции, относится к 2005 году.


При этом, Швеция является европейским, если еще не мировым лидером по доле населения, рожденного за пределами страны - больше 18 процентов.


Превратить мигрантов в иммигрантов, обладающих не только шведским паспортом с тремя коронами, но и европейской культурой. Толерантные и прогрессивные шведы верили, что это возможно. Соседи брали с них пример. А теперь шведы первыми понимают, как далеко зашли.



ИСТОЧНИК

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook