Как купить квартиру и не остаться без жилья?
Планируете купить квартиру, но боитесь остаться без жилья? Постараемся помочь вам избежать основных ошибок, которые приводят к печальным последствиям.

Для большинства россиян квартира является единственным жильем, причем весьма дорогостоящим (даже однокомнатная «хрущевка» стоит сегодня более 1,5 млн рублей). Высокая стоимость недвижимости привлекает на рынок большое количество мошенников, от которых страдают как покупатели, так и продавцы. Чтобы не остаться без денег и квадратных метров, рассмотрим основные риски, с которыми может столкнуться покупатель квартиры.

Поддельные документы

На рынке недвижимости крайне распространен такой вид мошенничества, когда злоумышленники арендуют квартиру, после чего подделывают документ, подтверждающий право собственности на владение или распоряжение жилплощадью. Например, подделываться может выписка ЕГРН или весь пакет документов. Фальшивые документы изготавливаются на основе ксерокопий паспорта владельца, которая достается мошенникам при оформлении договора аренды. По фальшивому документу злоумышленник получает дубликаты правоустанавливающих документов, продает квартиру и исчезает.

Рядовому покупателю сложно распознать обман, так как для этого нужно знать юридические процедуры и внимательно проверять документы. Защититься от обмана можно, если заказывать профессиональное сопровождение сделок с недвижимостью. Да, за эту услугу придется заплатить, но эта сумма несоизмеримо меньше финансовых потерь при удачной для злоумышленников сделке.

Собственник жилья — несовершеннолетнее лицо

Особенностью покупки квартиры у несовершеннолетнего является обязательное получение одобрения на сделку от органов опеки и попечительства. Такое разрешение можно получить только при условии последующей покупки на имя несовершеннолетнего другой недвижимости, причем новая квартира должна соответствовать проданной по площади и качеству. Если родители или опекуны несовершеннолетнего не выполнят это условие, то орган опеки вправе отменить сделку.

Различные виды обременения

Когда продавец предоставляет документы, определить наличие обременения (арест или ипотека) достаточно сложно, но оно становится серьезной проблемой. Дело в том, что продать такую недвижимость можно только после полного погашения имеющегося обременения. В противном случае новый владелец жилья не сможет оформить право собственности.

Наличный расчет

Оплата квартиры наличными — не самая удобная операция ввиду значительной суммы, которую нужно еще пересчитать. Помимо неудобств, такая форма расчета таит в себе риски, причем для обеих сторон. Чтобы исключить их, необходимо производить расчеты после перехода права собственности. Организовать безопасную сделку можно при помощи аккредитива или банковских ячеек.

Существует и масса других «подводных камней», избежать которых поможет сопровождение сделок опытными юристами.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook