Как на уроках каллиграфии онлайн научиться красиво писать
Давайте разберемся, как научиться красиво писать и как в этом помогут уроки каллиграфии.

Средняя зарплата каллиграфа в России составляет около 40 000 рублей, а сотрудники большинства японских компаний, часть обеденного перерыва посвящают занятиям чистописанию, развивая, таким образом, свой творческий потенциал. Овладеть редким навыком, и, возможно, сделать его профессией, помогут уроки каллиграфии онлайн https://online.videoforme.ru/risovanie-kaligrafii/kalligrfiya-1-web, но для начала, давайте разберемся, как научиться хотя бы просто красиво писать.

Какие ошибки в технике написания букв портят почерк

При взгляде на написанный от руки текст, в первую очередь, в глаза бросаются неровные строчки, когда, одна сползает вниз, а другая задирается вверх или скачет, образуя волны и зигзаги, но, это еще ничего.

Иногда, даже при относительно ровных строчках, текст может выглядеть как сплошные каракули. Самое большое «зло» - неправильно прописанные, «пляшущие» или кривые буквы. Сколько ходит анекдотов о «разборчивых и понятных» рецептах, выписанных, нашими врачами.

Причиной плохого почерка у здорового человека может быть банальная спешка и/или плохо развитая моторика.

Методы улучшения почерка взрослого человека

Многие считают, что, если в школе не сформировался красивый почерк научиться красиво писать в зрелом возрасте невозможно. На самом деле, это не так. Существует несколько рабочих методик, способных значительно улучшить почерк взрослого человека в довольно короткий срок.

Как научиться красиво писать ручкой?

Копировать. Самый простой и эффективный способ. Выбрать текст большого объема, написанный понравившимся почерком, и переписывать его, стараясь точно копировать буквы. Если потребуется, не один десяток раз. До момента, пока схожесть почерков не станет приемлемой для вас. Периодически, менять стержни в шариковых ручках, чтобы научиться красиво писать жирными и тонкими линиями.

Как красиво писать буквы?

Во время написания слов, следить за тем, чтобы линии букв были максимально ровными, интервалы одинаковыми.

В некоторых случаях достаточно обычного аутотренинга. Принять удобную позу, можно лечь. Закрыть глаза, максимально расслабиться, и в деталях представить, как вы красиво пишете. Продолжительность аутотренинга определяется личными ощущениями. Как только почувствуете, что начинаете отвлекаться, занятие можно прекратить. Повторять в течение дня несколько раз. Закрепить мысленный урок нужно обычным занятием письмом, хотя бы раз в день.

В качестве вспомогательных мер, специалисты рекомендуют делать упражнения, способствующие развитию моторики – шитье, бисероплетение, любая работа с мелкими предметами.

Причины неправильного почерка у ребенка

Что больше всего влияет на почерк ребенка? Среди наиболее важных причин, можно выделить особенности функционирования мозга, слабо развитую моторику рук, не развитое восприятие пространства, неудобную позу, неправильно расположенный лист бумаги.

Иногда ребенок просто ленится, капризничает или, наоборот, сильно волнуется и переживает за качество письма. В этих случаях малышу достаточно позволить ненадолго отключиться от процесса письма, передохнуть, а после, когда успокоится, плавно вернуть его к занятию.

Правила корректировки почерка ребенка

Для корректировки почерка нужно подбирать тексты из любимых сказок, детских занимательных энциклопедий и т.д. Главное, чтобы малышу было интересно.

Как научиться красиво писать ребенку:

  1. Следить за осанкой, подобрать идеально подходящий по росту стул.
  2. Ручку следует держать большим и указательным пальцами. Средний, играет роль поддерживающего.
  3. В первую очередь научить ребенка правильно писать части букв, и только после, целиком.

Чередовать большие и маленькие буквы, параллельно, осваивать написание иностранных букв. Прорабатывать буквы, которые получаются хуже всего. Практиковать написание текстов под диктовку.

Вспомогательные материалы

Как писать красивым почерком? Начинающим, как правило, рекомендуют использовать специальные прописи, чтобы для начала, исправить почерк. Каллиграфический стиль письма предполагает использование чернильного пера. Запаситесь качественными перьевыми ручками и хорошими чернилами. Такими, к примеру, как чернила компаний Speedball или Sumi. Хотя, на первых занятиях, можно использовать тушь Гамма, более бюджетный вариант.

Определение стиля

В мире существует множество видов каллиграфии. Все они отличаются друг от друга стилем написания, областью применения, некоторые, даже сакральным значением, вложенным в буквенные символы.

В русском языке наиболее распространенными считаются следующие стили каллиграфического письма:

  1. Элегантный – микс классического написания с объемными, плавными завитушками на некоторых буквах. Часто используется при написании свадебных пригласительных открыток.
  2. Романтический – кружевные, узорчатые буквы. Используется только для заглавных букв.
  3. Эксцентрический – сочетание плавных и острых углов на буквах.
  4. Веселое каллиграфическое письмо – округлые буквы, визуально похожие на детский старательный почерк.

Освоить каллиграфию можно исключительно методом систематических тренировок. Научиться держать свободно, без напряжения, кисть или перо. Рисовать тонкие и толстые штрихи. Постоянно выполнять специальные упражнения для кистей и пальцев. Азы следует обязательно пройти под контролем наставника на курсах каллиграфии для начинающих. 1-я ступень онлайн.

Занятия будут полезны желающим освоить базовый, готический стили, шрифты Эдварда Джонстона и технику письма широким пером. Преимущество онлайн обучения в этой школе в том, что слушатели сбалансировано получают теорию на живых лекциях, которые проводятся в формате вебинаров, выполняют практические задания, имеют возможность работать над ошибками с личным преподавателем.

По окончании курсов слушатели получают специальный сертификат и реальный шанс пройти практику в компаниях, что по сути, является идеальным карьерным стартом.

Каллиграфия – это искусство, а значит, в этой профессии можно расти бесконечно.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook