КАК НАС ОБМАНЫВАЮТ В ЮВЕЛИРНЫХ МАГАЗИНАХ
В кризис спрос на золотые изделия заметно снижается, из-за чего ювелирные магазины (стремясь привлечь покупателей) выпускают в продажу изделия по очень низким ценам.

Разумеется, на рынке чудес не бывает и низкая цена на золото — уже показатель того, что с изделием не все в порядке. Эксперт ювелирного сервиса Goldprice.ru Иван Пластун рассказывает о том, как обманывают ювелирные магазины, и как не попасться на аферу.

На какие уловки идут магазины

На ювелирных прилавках чаще всего можно встретить изделия 585-й пробы. Эта цифра означает, что в одном килограмме сплава, из которого сделано украшение, присутствует 585 граммов чистого золота. Гораздо реже встречаются изделия 750-й пробы, они, соответственно, стоят дороже. Можно встретить изделия из золота 375-й и 500-й проб. Такое золото ценится меньше, так как в нем много примесей.

Проблема в том, что есть много магазинов, которые не акцентируют внимание на различиях в качестве металла, что зачастую приводит покупателей к заблуждению, что они покупают золото 585-й пробы.

Пробы не на всех частях изделия

Согласно закону, если золотое изделие состоит из двух или более элементов, то на каждом из них должна стоять проба. Разумеется, только в тех случаях, когда все части сделаны из драгоценного металла. Однако, часто ювелиры прибегают к хитрости: они соединяют в одном украшении недорогой сплав и обычную нержавейку. Такое украшение стоит гораздо дешевле, значит и спрос на него будет выше.

Иван Пластун пишет: «Если вы видите, что проба есть только на части изделия, это очень похоже на желание завысить его стоимость в глазах покупателей. Особенно внимательными нужно быть с браслетами. Часто из драгоценного металла выполняют только цепочку, а бусины и подвески делают из дешёвых сплавов».

Несоответствие каратности реальному составу сплава

Само собой разумеется, крупные ювелирные магазины подобными вещами не занимаются. Такие уловки применяют скорее владельцы небольших магазинчиков и рыночные торговцы. В пример можно привести турецкое золото, которое хорошо продается из-за невысокой цены.

Все очень просто: на прилавки поступают золотые изделия, произведённые за границей. На них стоят не привычные нам пробы и оттиски в каратах. Профессионал невооружённым взглядом заметит несоответствие реального качества сплава заявленной пробе, но вот обычный покупатель едва ли будет способен понять это.

В итоге дело доходит до того, что производители на изделиях указывают пробу 24 карата, а это соответствует 99% чистого золота в составе, а на деле украшение предательски ярко отливает красным цветом, выдавая долю меди в лигатуре сплава не менее 25%.

Соотношение двух метрических систем:

  • 24 карата — 999-я проба;
  • 23 карата — 958-я проба;
  • 18 карат — 750-я проба;
  • 14 карат — 585-я проба;
  • 12 карат — 500-я проба;
  • 9 карат — 375-я проба.

Легковесные изделия под видом полновесных

Очень распространенной уловкой является продажа легковесного изделия под видом полноценного украшения. К примеру, «золотой кулон, в обрамление из драгоценного металла вставляется большой и тяжёлый фианит — полудрагоценный камень. В информации о товаре указывается совокупный вес камня и его металлического обрамления, и вес этот выглядит вполне существенно для ювелирного украшения» — пишет Иван Пластун.

Иначе говоря, золота в изделии использует очень мало, а основной вес приходится на полудрагоценный камень. Есть и другой вариант, когда для экономии металла изготавливаются полые украшения или выпуклые только с одной стороны. Выглядят они при этом как полновесные изделия, а производить их дешевле.

Соединение драгоценных и недрагоценных камней в одном изделии

Пожалуй, худшая из уловок, когда на украшении вместе с бриллиантами красуются фианиты — гораздо более дешевые камни, но на этикете указаны лишь бриллианты.

Так же вместо натуральных камней могут использоваться синтетические. В таком случае отличить один от другого сможет только профессионал-геммолог. Любая серьезная фирма указывает на этикетке, если камень в украшении ненатуральный. Так что выбирая украшение с драгоценными камнями ищите пометки «синтетический рубин» или «выращенный изумруд».

Как выбрать качественное ювелирное украшение

Просто будьте внимательны. Большинство уловок рассчитаны на людей, которые торопятся купить вещь по низкой цене. Для того, чтобы не быть обманутым, достаточно покупать драгоценные украшения в крупных магазинах, которые заботятся о своей репутации. Перед покупкой ознакомьтесь с этикеткой. И помните, хорошее золото не может стоить дешево.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook