Как организовать сбор макулатуры в офисе
Летом 2019 года в России случилась страшная трагедия – горят сибирские леса.

Поэтому сегодня каждый человек и каждая компания должны сделать все, чтобы внести свой вклад в восстановление лесов и сохранение спасшихся деревьев. Самый простой и доступный способ сделать это – сдавать макулатуру.

Как переработка макулатуры помогает природе

На производство бумаги из первичного сырья ежегодно вырубают сотни тысяч деревьев. А всего лишь сто килограммов макулатуры спасает целое дерево. По статистике офис компании, в которой работает 10 человек, за год производит больше тонны бумажных отходов. Это значит, что если использовать эту бумагу, как вторсырье, то этой небольшой компании удастся спасти 10 деревьев!

Кроме того, переработка такого объема бумаги дает следующие плюсы:

  • экономия воды – до 20 000 литров;
  • сокращение выброса CO2 больше, чем на 1500 кг;
  • получение 1000 кВт электроэнергии.
Как перерабатывать бумагу

Все бумажное вторсырье в компаниях делится на два типа:

  • документы, содержащие важные сведения или конфиденциальную информацию;
  • бумаги, которые можно условно обозначить, как “неважные”.

Для того, чтобы не допустить утечки данных, все важные, но потерявшие актуальность документы должны подвергаться конфиденциальному уничтожению. Эта процедура представляет собой обычную переработку бумаги, которая происходит за закрытыми дверьми, то есть в условиях гарантированного недопуска третьих лиц. Более подробную информацию вы можете найти на этой странице http://pga-spb.ru/konfidencialnoe_unichtozhenie_dokum.

Условно “неважные” бумаги можно сдавать на простую переработку. При желании можно даже заказывать вывоз за деньги, правда, доход обычно минимален. Многие компании, которые периодически заказывают конфиденциальное уничтожение документов, за раз отдают на переработку и все остальные бумаги. Такие услуги обычно оказывают предприятия, занимающиеся архивной деятельностью, например, http://pga-spb.ru.

Как собирать макулатуру

Для того, чтобы бумаги не копились по всему офису, можно отвести для них специальное небольшое помещение или поставить вместительный короб в проходном месте.

Некоторые компании решают поставить небольшие коробки в каждом кабинете, тогда сотрудники могут просто сбрасывать в них все бумаги.

Важно донести до персонала, что бумагу нужно собирать без металлических деталей (скрепок, кнопок и т.д.), кроме того, если в макулатуру идут не только стандартные листы, но и упаковка, то важно обращать внимание на ее состав – это должна быть чистая бумага: без тонкого слоя пленки (для проверки можно надорвать бумагу, не должна тянуться пленочка), не жирная, сухая.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook