Как отправить ребенка в лагерь: собрать вещи и подготовить психологически?
Не все дети воспринимают идею поездки в лагерь как праздник.

Некоторым чудятся самые страшные вещи. Поэтому в первую очередь ребёнка нужно подготовить психологически. Как же это сделать? Данный вопрос будет рассмотрен в статье.

Психологическая подготовка ребёнка

Мудрые родители начинают с того, что не показывают своего желания отправить ребенка в лагерь. Также они не демонстрируют излишнего волнения. Дети всё чувствуют. Не нужно их раздёргивать эмоционально перед поездкой. Лучше вести себя как ни в чём не бывало.

При этом стоит поговорить с ребёнком. Рассказать ему что-то положительное о лагере. Это может быть личный опыт или же история про друга, знакомого, родственника. Важно найти реальную историю с позитивом, чтобы ребёнок иначе взглянула поездку.

Сбор вещей

1. Правило № 1. В лагерь собирают необходимые вещи. Не нужно пихать кучу игровых приставок или каких-то вещей подобного рода. Ребёнок должен отдыхать на природе, поправляя своё здоровье.

2. Акцент нужно поставить на нижнее бельё и сменные футболки. При этом нужно положить хотя бы одну тёплую вещь, даже если речь идёт о летнем лагере. Бывают холодные дни и вечера. Поэтому ребёнок должен взять с собой толстовку или куртку.

3. Не заваливайте ребенка шортами. Достаточно 2 пар на смену, но при этом важно взять штаны или джинсы. Они могут пригодиться в вечернее время. Да и опять же холода могут прийти незаметно.

Рекомендация

Перед укладкой вещей нужно составить список необходимого, чтобы ничего не упустить. После написания список проверяют. Это важный шаг. Можно обсудить те вещи, которые хочет взять с собой ребенок. Конечно, не нужно половину комнаты увозить в лагерь, но вот хотя бы пару вещей или атрибутов, вызывающих радость у ребёнка, положить в дорогу важно. Процесс должен проходить как нечто обычное, а не в рамках шоу прощания с пафосом. Помните о том, что дети чувствуют эмоции взрослых, им всё передаётся.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook