Как подобрать седло для лошади?
Неправильно подобранное седло будет доставлять неудобства и вам и лошади, в этой статье разбираемся как подбирать седло, нужно ли присутствие ветеринара, как снять мерки с лошади и где лучше покупать сёдла для лошадей

Как выбрать седло для лошади?

Для коня и наездника седло важно так же, как перчатки для боксера или бутсы для футболиста. Правильная амуниция – это гарантия безопасности, комфортная езда верхом и высокие результаты на соревнованиях. Неправильно подобранное седло доставит дискомфорт и коню, и вам.

Лучше всего при покупке будет примерить седло на лошадь в присутствии ветеринара, а в идеале - опробовать седло в движении на разных аллюрах. Но такая возможность есть далеко не всегда. Поэтому перед тем, как отправиться в магазин, нужно знать точные размеры седла.

Снимаем мерки с лошади

Главная функция седла – не забота об удобстве всадника, а защита спины коня. Малейшая неточность в измерениях может серьезно сказаться на здоровье вашего питомца и поставить под вопрос его спортивную карьеру. Поэтому, если есть возможность, лучше доверить снятие мерок опытному ветеринару.

Для вычисления размера будущего седла нужно знать ширину ленчика – жесткого каркаса, лежащего в основе седла. Под шириной ленчика понимают расстояние от кнопки на передней луке до центра задней луки. Чтобы определить, какая ширина подойдет вашему коню, выполните следующие измерения:

  1. Для начала вам понадобится гибкая проволока длиной 42 см. Согните ее ровно посередине (это важно, иначе измерения будут неточными), и расположите на спине питомца на два-три пальца позади его лопаток. Затем прижмите проволоку к телу животного так, чтобы она приняла очертания спины. Получившаяся “V”-образная рогатина будет вашим шаблоном.
  2. Положите шаблон на бумагу и измерьте расстояние между двумя концами проволоки. Это расстояние – ширина ленчика седла для вашей лошади.
  3. Можно обвести шаблон, вырезать из плотной бумаги макет и взять его с собой в магазин.

Хорошее седло должно сидеть на лошади как влитое, оказывая равномерное давление на спину. Если седло неплотно прилегает к спине, а между крайними частями подушки образуется так называемый «мостик», значит, седло слишком узкое. Использование такого седла буквально за пару недель может нанести здоровью животного непоправимый вред. Чтобы седло не сковывало движения животного, можно предусмотреть спереди небольшой «запас расстояния».

Если вы не знаете точно, какой ширины седло подойдет вашей лошади, лучше выбрать размер чуть больше – тогда вы сможете подложить под него гелевую подушку или меховую подкладку.

Подбираем седло под всадника

Седло должно подходить по размерам не только коню, но и вам. Для того, чтобы узнать свои размеры, сядьте на стул прямо, прижавшись к его спинке и согнув колено под углом 90° так, чтобы голень была расположена перпендикулярно полу. Измерьте длину бедра от крайней точки ягодицы до конца коленной чашечки.

Размеры седел вестерн определяются по весу всадника:

Когда вы сидите в седле, на его задней луке обязательно должно быть пространство шириной не менее четырех пальцев. Если места для них не хватает, значит, седло вам мало. Если вмещается вся кисть руки или более – седло слишком большое.

Помните, что даже самое лучшее новое седло нужно немного объездить, чтобы оно притерлось к спине лошади. Процесс адаптации может занять 20 и более часов работы под седлом.

Классификация размеров ленчика

Размер седла разные производители обозначают по-разному: кто-то использует цифровое обозначение, кто-то – буквенное, кто-то – разные цвета. Отличается не только маркировка, но и фактические размеры седла: есть «маломерки» и «большемерки». Поэтому перед покупкой обязательно уточните размер у продавца.

Некоторые производители выпускают седла с системой смены ленчиков и сменными вкладышами для подушек – это очень удобно, т.к. такие седла можно подогнать почти под любую лошадь.

Амортизаторы

Амортизаторы решают многие проблемы с седлом – например, если оно слишком широкое или всадник использует одно седло на несколько лошадей. Подкладки полезны также для здоровья лошади – они существенно смягчают давление подушек и снижают риск травмирования мышц спины. Как и в случае с седлом, перед покупкой амортизаторов будет нелишним посетить ветеринара.

Один из самых распространенных материалов для подкладки - натуральный мех. Он хорошо впитывает пот, равномерно распределяет вес по спине животного и хорошо справляется с функцией амортизации. Существуют амортизаторы, которые не дают седлу скользить и одновременно минимизируют давление на спину – сеточки и гели.

Ни в коем случае нельзя подкладывать амортизаторы под узкое седло, пытаясь таким образом снизить давление на спину: этим вы, наоборот, делаете пространство между частями подушки еще более узким и зажимаете холку лошади. Единственный случай, когда использование толстых вальтрапов приемлемо – если седло велико для вашего питомца.

Где купить седла для лошадей?

«Биокор» – старейшая сеть розничных ветаптек Санкт-Петербурга. В наших магазинах вы найдете самый разнообразный ассортимент товаров для лошадей: от лекарств и вакцин до попон, трензелей и подков. При покупке можно ознакомиться со всеми сертификатами на продукцию.

В «Биокоре» вы не просто покупаете препараты по списку, выписанному врачом. Здесь вы также можете получить бесплатную консультацию от наших сотрудников – практикующих ветеринаров, среди которых есть опытные специалисты по лошадям. Мы с удовольствием:

  • расскажем, как правильно применять препараты и подкормки;
  • найдем и привезем редкие лекарства;
  • подберем бюджетные аналоги дорогих ветпрепаратов, если они существуют;
  • доставим заказ в любую точку России.

Мы действительно любим животных, поэтому никогда не предложим то, что навредит вашему любимцу или просто ему не нужно. Получите бесплатную консультацию прямо сейчас, позвонив по телефону +7(911) 936-98-34!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook