Как получить квартиру от государства?
Чтобы получить квартиру от государства надо пройти долгий и нелегкий путь.

Кроме того, нужно собрать немало документов и пройти огромное количество кабинетов. Но получить жилье все-таки реально - https://j.etagi.com/ps/kak-poluchit-kvartiru-ot-gosudarstva/. На сегодняшний день существуют программы, позволяющие получить льготное жилье. Их огромное множество. В зависимости от региона условия получения квартиры разные, всей стране, но принципы одинаковые.

Программа улучшения условий проживания

Допустим, человек проживает совместно со своими родственниками, то он может претендовать расселение или на новое жилье. Но предварительно ему надо указать, что на него приходится меньше жилых квадратов, чем положено по норме. Только действует эта программа относительно жилого имущества, которое находится в найме у государства.

Санитарный минимум в разных городах отличается между собой, но федеральный-9 кв.метров. Для того, чтобы узнать о праве на получение жилья или расселение нужно высчитать метраж, который приходится на каждого прописанного человека.

Отстаивать право на получение льготного жилья могут малоимущие и многодетные семьи, инвалиды, ветераны боевых действий и многие другие. Шансы на расселение без льгот невелики.

Необходимый пакет документов

К предоставляемой документации можно отнести справки о текущих семейных доходах, об имущественных и льготных правах. Далее в комитете по жилищной политике ставят на очередь на субсидированное или арендное жилье.

При этом семья должна быть малоимущей, то есть доход на каждого члена семьи не может превышать регионального прожиточного минимума.

Сроки предоставления жилья

К сожалению очередность выдачи квартиры движется очень медленно, поэтому получение жилья можно ждать несколько десятков лет. Внеочередная выдача жилья осуществляется только сиротам, ветеранам и инвалидам. При этом нужно постоянно обновлять документы: приносить новые справки о доходах и иные сведения в администрацию.

Заключение

Итак, чтобы получить квартиру от государства, необходимо собрать весь перечень документов, который подтверждают социальный статус человека, нуждающегося в дополнительных жилых квадратах. Затем высчитать квадратные метры, которые приходятся на каждого из членов семьи и сравнить полученные результаты с федеральным стандартом или нормой в регионе проживания. Для движения очереди вверх необходимо постоянно обновлять пакет документов. Надо помнить, что расселится или получить новое жилье вполне реально. Самое главное-набраться терпения и иметь необходимые документы, тогда въезд в новое жилье будет не за горами!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook