Как повысить привлекательность вакансии ‒ 4 простых способа
Эксперты ГородРабот.ру проанализировали предложения о работе и выявили причины, по которым на одни вакансии откликаются сотни соискателей, а на другие приходится искать сотрудника месяцами.

Достойных соискателей мало, а «середнячки» тебе не нужны? При этом на должность откликаются далеко не профессионалы? 

UZODc5_TT5CIarLlSrlHRmIl0Xs_QwP_wp1neQbzZ1CCdoI7GKXSk8_lCH8reRTDqoc46dZ8z5_KDUpx-BTWAPJaItv_ZoI7Odnw4_zYnVwktInwn77XXJuvXiwXqzB4rdlAeUWN

 

Эксперты ГородРабот.ру проанализировали предложения о работе и выявили причины, по которым на одни вакансии откликаются сотни соискателей, а на другие приходится искать сотрудника месяцами.

Проверь название

Соискатели не любят, когда в вакансии нет конкретного названия должности. Например, «требуется специалист». Они не могут понять, какие навыки нужны и с чем придётся иметь дело.

Потенциальный кандидат на должность ищет вакансию, где название должности прописано чётко. Например, специалист по защите информации. Если компания крупная и есть несколько филиалов по всей России, в названии должности можно указать ещё и город ‒ специалист по защите информации в Сургуте.

Снизь планку

Понятно, что хочется найти лучшего из лучших. Но молодого работоспособного менеджера с 40-летним стажем, умением делать кофе и одновременно управлять вертолётом ты не найдешь.

Постарайся оценить ситуацию трезво. Коллектив молодой ‒ бери кандидатов без опыта работы. У них меньше зарплатные ожидания. А ещё новичка не придётся переучивать ‒ вкладывай в него те знания, которые пригодятся на месте.

Нужен специалист с большим опытом ‒ не жди, что это окажется 25-летний парень без семьи, готовый работать день и ночь без передышки.

Требования к кандидату дели на две колонки. В одной из них укажи обязательные требования (приоритетные компетенции, без которых работать нельзя). В другом поле напиши то, что желательно, но не так важно.

Укажи зарплату

Любой соискатель хочет знать сразу, на какую зарплату он может рассчитывать. Вакансии с пометкой «по договорённости» рассматриваются в последнюю очередь или не рассматриваются вообще.

Не стоит также указывать сумму с большим разбросом. Соискатель ориентируется на нижний предел и решит, что много не заработает.

Чётко укажи обязанности

Формулировка «работа с документацией» не подойдёт. Опытный специалист всегда хочет знать, с чем ему предстоит иметь дело.
Кроме того, соискатель может решить, что компания пытается сэкономить и нанять одного человека для исполнения всех мелких поручений. Поэтому в вакансии следует чётко указать задачи, с которыми сотруднику придётся работать ежедневно.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook