Как появились автомобильные эмблемы некоторых компаний
Откуда берутся эмблемы самых известных марок автомобилей?

Все знают (ошибочно), что BMW - это плавник самолета. Но что осталось для отдыха? В двух последовательных материалах мы попытаемся пролить свет на загадочную автомобильную геральдику.

BMW

Вы, несомненно, слышали, что сине-белый логотип на самом деле представляет собой стилизованный винт - идеальная идея для компании, начавшей в 1916 году производство авиационных двигателей. Но правда гораздо более тривиальна. Сине-белая коробка BMW на самом деле является прямым займом от баварского государственного флага (тот же, который вы найдете на логотипе Баварии). История с пропеллером была фактически сделана рекламодателями для кампании в 1929 году.

Ferrari

Сумасшедшая лошадь на самом деле совсем не принадлежит Ferrari - это любимый символ авиационного аса Первой мировой войны, графа Франческо Барака. В 1920-х его поклонники попросили тогдашнего гонщика Энцо Феррари почтить пилота, нарисовав лошадь на своей машине. В 1929 году, когда он основал собственную компанию, Энцо решил сохранить символ, добавив к нему только желтый фон - цвет своего родного города Модены.

Porsche

Здесь нет ничего сложного: для эмблемы его компании семья Порше объединяет элементы герба Штутгарта и бывшей свободной провинции Вюртемберг (после Второй мировой войны она сливается с еще двумя немецкими регионами, а сегодня ее эмблема отличается). Согласно легенде, Ферри Порше, сын старого Фердинанда, поцарапал первую версию логотипа на салфетке в нью-йоркском ресторане в апреле 1952 года.

Cadillac

Элитный американский бренд назван в честь французского искателя приключений и исследователя, который основал первое поселение на месте нынешнего Детройта (за исключением того, что, как правило, американец, путал произношение - его звали Антуан де ла Мотт Кадиллак). На логотипе компании изображены символы герба семьи Кадияк - три цветные ленты, корона и шесть уток, которые, однако, выпали из последней реконструкции пятнадцать лет назад.

Subaru

На японском языке Subaru (акцентировано на втором слоге) - это название Плеяды, рассеянного звездного скопления в созвездии Тельца, которое видно невооруженным глазом. Отсюда и звезды на логотипе - хотя их число намекает и на шесть японских компаний, которые в 1953 году объединились, чтобы создать Fuji Heavy Industries - производителя Subaru.

Lamborghini

Ferrucho Lamborghini, итальянский производитель тракторов и зодиака, мало интересовался испанскими корридами. Именно во время посещения знаменитой бычьей фермы Эдуардо Миуры ему пришла в голову идея создания спортивных автомобилей.

Практически все модели компании называют элементами коридора - знаменитые животные на арене (Murcielago, Diablo, Aventador, Reventon), оружие тореадоров (Espada, Estoque) и, конечно же, сама Miura. Исключением является Countach, сленг Piemont, вызванный появлением симпатичной женщины.

Mercedes-Benz

Знаменитая трехконечная звезда могла легко стать четырехконечной звездой - в 1909 году основатель компании Готлиб Даймлер запатентовал оба варианта, явно не зная, кого выбрать. В конце концов, была введена трехлучевая версия, которая, согласно более позднему объяснению самого Даймлера, символизировала его желание компании доминировать в перевозках по суше, воздуху и воде.

Saab

Самое смешное, что знаменитый красный грифон Saab на самом деле не Saab, а производитель грузовиков Scania. Мифологическая птица является символом шведского региона Сконе, где была основана компания и откуда произошло ее название. Путаница началась в 1969 году, когда Scania и Saab на короткое время объединились. Постепенно автомобильная компания начала использовать грифон. Однако после ее банкротства в 2008 году Scania взяла свой логотип, и нынешний наследник Saab (который еще не начал производство) не имеет никаких прав на него.

Mitsubishi

Название компании происходит от японского слова mitsu - номер три, а hishi - от водно-каштанового растения. Ятаро Ивазаки, который основал конгломерат в 1870 году, изобретает логотип с тремя ромбами в виде комбинации своего фамильного герба (алмазный лист водяного каштана) и герба своего покровителя Ямамати (три дубовых листа).

Chevrolet

Компания была создана в 1911 году швейцарским эмигрантом и автогонщиком Луи Шевроле (правильное произношение) в сотрудничестве с создателем GM Уильямом Дюрантом. В 1917 году Дюрант наконец купил его и включил в концерн. Логотип имитации пересмешника впервые появился в 1913 году. Согласно одной из историй, он был вдохновлен обоями в парижском отеле, где Луи ночевал. Согласно другому, Дюрант предлагает его в виде стилизованной версии швейцарского флага - жест своему партнеру.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook