Как правильно купить корм для кошки
Семейство кошачьих будет довольно!

Как приятно приходить домой, когда тебя кто-то встречает. И этот «кто-то» часто бывает котом или кошкой. Любимый питомец для кого-то является членом семьи, а кому-то скрашивает одиночество. Но за питомцем необходим уход. В первую очередь это правильное кормление. Из-за питания проблемы бывают и у зверей, и у людей, и у любых живых организмов. Как выбрать корм для кошки? И вообще чем лучше кормить? Если подойти к вопросу масштабно, то существует всего два вида:

  • Натуральный рацион. Хозяин сам приготавливает коту еду из качественных продуктов. Не стоит путать его с едой «со стола». Питомец нуждается в необходимом количестве витаминов и других полезных веществ. Приготовление натурального рациона требует времени. В современных реалиях не все могут себе такое позволить. Кроме того, некоторые продукты кошкам давать нежелательно или вовсе запрещено.
  • Специальные корма. Это продукция различных производителей. Она бывает сухой, влажной, специальным в зависимости от болезней. Оно может отличаться по стоимости и имеет классификацию эконом, премиум класса, холистики. Здесь важно определить лучший корм для кошек. Но нет универсального варианта, все индивидуально. Уже готовая продукция хороша тем, что имеет уже все необходимые питательные вещества в своем составе.

Сухой, в отличие от натурального имеет некоторые преимущества. Время на приготовление пищи не будет тратиться совсем. Его можно долго хранить, главное правильно, не нарушая герметичность. Это дает возможность купить сразу большую упаковку, и затем долгое время ее использовать. Существуют разные категории готового кормления. Купить корм для кошек можно разного уровня, но лучше всего выбирать вариант подороже. Давайте разберемся почему.

Корма экономкласса

Речь идет о сухих решениях. Многие владельцы питомцев считают такое решение оптимальным из-за небольшой стоимости. С одной стороны их понять можно. Постоянно баловать пушистика дорогим рационом не каждый сможет себе позволить. Но дешевые варианты с их красителями и аллергенами приводят рано или поздно к проблемам со здоровьем у любимца. Обязательно изучите состав на предмет различных вредных веществ. Кроме того, в эконом рационе содержится мало мяса, много злаков, соевых заменителей, что не очень хорошо скажется на здоровье любого организма. При длительном кормлении в старости у питомца будут существенные отклонения. Поэтому, лучше не экономить, так как потом эти же деньги придётся потратить на ветеринарные клиники и лечение. Какой корм для кошек лучше из этой категории? Из эконом, по мнению специалистов можно считать лидером французский «Гурме». За ним следуют «Китикэт», «Вискас» и «Фрискас».

Корма премиум класса

Их отличает не только стоимость. Они содержат натуральное мясо и меньше вредных добавок. В них меньше красителей и разных химических веществ. Одним из распространенных брендов премиум является Роял Канин. Он имеет множество линеек для аллергиков, для больных гастритом, кишечными заболеваниями и прочими болезнями. Другие марки премиум уровня:

  • Хилс
  • Эукануба
  • Нутра микс
  • Шеба
  • Ламс

Премиум класс – это некая «золотая середина». Они дороже эконом, но лучше по составу. Все же не у всех из них в составе отсутствуют вредные и нежелательные вещества. Многие корма премиум содержат соли, ароматизаторы, красители, консерванты, дрожжи, различные нежелательные кислоты. Поэтому состав необходимо внимательно изучать. Все же у премиум перед эконом уровнем определенные преимущества имеются.

Корма суперпремиум класса

Это кормление без химических добавок, консервантов и красителей. В нем есть мясо птиц и других животных. Все зависит от состава. Популярные производители:

  • Bosch
  • Nutra Gold
  • First Chase
  • Bozita
  • Leonardo

Существуют различная специализированная еда для питомцев, страдающих различными болезнями, холистики. Их можно насыпать в нужном количестве и оставлять кошке на день, во время нахождения на работе. Пушистик сам съест столько корма, сколько ему потребуется. Но важно помнить, что у животного должна быть чистая вода в постоянном доступе. Такое питание содержит небольшой процент влажности, доступ к воде позволит пить, когда потребуется. Вода должна меняться ежедневно.

Влажные корма

Кроме сухого питания есть еще различные влажные в виде консервов. Консервы дают в качестве лакомства или чередуя. Производители консервов те же, что и сухого корма. В них входят натуральные ингредиенты, такие, как мясо, рыба, различные морепродукты. Такие консервы можно хранить в упаковке продолжительное время. Они по своему составу больше напоминают натуральную еду в отличие от сухих.

Питания для котят должно отличаться от питания взрослого животного. Для них продается специализированная продукция. Как правило, производят их под теми же брендами, что и обычный корм для кошек. Какой выбрать питание для котят?

Сначала котята питаются молоком матери. Следить нужно за кормлением самой кормилицы. Специальную еду для котят используют, когда естественное кормление не представляется возможным по каким-либо причинам. Когда котята подрастают и перестают питаться молоком матери, им тоже дают специальное питание. После того, как котенку исполнился год, он начинает есть обычную взрослую еду.

Существует мнение, что сухое питание полезно для зубов. Когда кот ест гранулы, оно чистит свои зубы. Влажный такими свойствами похвастаться не может.

Если питомец расположен к каким-либо болезням (например, склонностью к набору лишнего веса, заболеваниям кожи, камням в почках), это тоже необходимо учитывать при выборе рациона. В таких особых случаях нужно прислушиваться к рекомендациям ветеринара.

Важно не перекармливать. Но еды должно быть в достатке. С сухим рационом все просто. Его можно выложить в миску. Кот будет подходить и периодически есть, сколько ему нужно.

Рацион является важнейшей частью ухода за пушистым питомцем. От правильного кормления зависит здоровье животного. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить корм для кошек https://xn--b1afdhab0bdenacueh3c5fzc.xn--p1ai/либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook