Как правильно просить прибавку к зарплате
Рано или поздно приходит осознание, что неплохо бы попросить прибавки к зарплате.

Как сделать это грамотно, чтобы добиться желаемого и не получить выговор вместо повышения оплаты труда, выяснил ГородРабот.ру.

pLeKEfg7x9xcoddSlPDDB4V3IDAfTNiFbbe4tkA2EvDxXreU0xxaC-_s3XXgvpyJzHNP1w1AFMsNAfIY3AdmZnigb1LmNf8d36h0Hn0j-DaxLaJxnurlXlYhaqcucfOj9lpdxefE

Привести аргументы

Для работодателей лучший аргумент — это доказательство того, что объём работы и количество обязанностей сотрудника возросли, а зона ответственности увеличилась. По статистике, каждый третий работодатель считает, что, если у работника действительно увеличилось число обязанностей, имеет смысл подумать о прибавке.

Соблюдать спокойствие

Планируя разговор о повышении заработной платы, нужно помнить о соблюдении делового тона, в котором нет места эмоциям. Фразы про «работаю без выходных» и «постоянно задерживаюсь» в диалоге с начальством неуместны и могут лишь вывести его из себя.

Выбрать подходящее время

Здесь речь идёт не столько о хорошем настроении босса, сколько о положении и настроении компании. Если сфера её деятельности напрямую связана с продажами, не стоит планировать разговор в июле или январе, когда руководство старается максимально оптимизировать режим работы.

Лучше обратиться к работодателю в разгар сезона продаж — тогда, когда у фирмы всё хорошо.

Рассказать об опыте

Предположим, сотрудник пришёл в компанию сразу после получения высшего образования. Со временем он набирается опыта, становится более компетентным, получает новые навыки (например, осваивает компьютерные программы).

В этом случае имеет смысл поведать об этом начальнику. Примерно 17% руководителей считают повышение квалификации отличным поводом поднять зарплату.

Говорить уверенно

Хорошо, если у сотрудника «подвешен» язык и он может чётко сформулировать аргументы, привести доводы и выпалить лаконичный текст. Если этого не дано, разговор может превратиться в шептание себе под нос каких-то несвязных предложений.

В этом случае рекомендуется приготовить текст заранее и записать его на бумаге. Лучше прочесть, но уверенно, чем промямлить как попало.

Не давить на жалость

Начальнику, особенно который получает в несколько раз больше подчинённых, совершенно незнакомы ситуации нехватки денег. Истории про баснословные цифры в квитанциях, подорожание продуктов и необходимость собирать ребёнка в школу не тронут руководителя, даже если они будут звучать очень жалостливо.

Главное для босса — получить ответ на вопрос, за что ему придётся платить больше, а не для чего сотруднику нужны эти деньги.

Иметь хорошую репутацию в компании

Даже если работодатель лояльно относится к незначительным опозданиям и с пониманием — к различным форс-мажорам, сотруднику, который регулярно заставляет усомниться в своей ответственности, лучше не думать о прибавке к зарплате.

Хорошая репутация — это своевременный приход на работу, соблюдение дедлайнов и отсутствие только в официальный отпуск или больничный.

Эти простые правила помогут добиться желаемого и получить на карту на пару тысяч рублей больше.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook