Как правильно ухаживать за кожаным рюкзаком или сумкой
Впервые эти полезные продукты появились очень давно и выполняли сугубо практическую функцию.

На их оформление, внешние показатели особого внимания производители (мастера) не обращали. В настоящее время хороший кожаный рюкзак имеет привлекательный дизайн, он не только функционален, но способен дополнить любой образ. Естественно, качественная вещь дорого ценится.

Но при верном, тщательном уходе ее эксплуатационный срок исчисляется годами. Если за ним не ухаживать или делать это неправильно, то вскоре, вследствие регулярной носки, поверхность потускнеет, на ней образуются некрасивые пятна. Убирать их важно сразу, иначе потом это сделать будет намного труднее.

Предметы из натуральной высококачественной кожи, в частности рюкзачки, есть в арсенале многих девушек и мужчин. Это неудивительно, так как универсальный элемент актуален для создания образа абсолютно любого человека, независимо от его возраста и комплекции. Выбрав подходящую модель, есть возможность создать красивый образ и для худенькой девочки, и для полной дамы. Но, чтобы всегда выглядеть безупречно, требуется следить за состоянием того же атрибута. Есть несколько несложных рекомендаций, следуя которым, владелец существенно продлит жизнь модной сумки.

Простые советы по уходу за предметами из кожи

Чтобы содержать сумочку или рюкзачок, другие вещи в порядке, не нужно тратить много времени или усилий. Но и просто махать на них рукой тоже запрещается. Поэтому важно учесть несколько простых правил.

  1. Продукция из этого натурального материала не любит повышенную влажность. С целью профилактики (а вдруг вы попадете под дождь) на поверхность наносится специальное средство с водоотталкивающими свойствами. Производители выпускают их в различных вариантах (консистенции) – гель, спрей, крем. Каждое из них следует наносить в несколько слоев, при чем предыдущий должен предварительно полностью подсохнуть.
  2. Грязные пятна неизбежно появятся в процессе носки. Так как городской рюкзак или другой аксессуар подвержен разным условиям эксплуатации, он может пострадать во время передвижения владельца в общественном транспорте. В этом случае его необходимо протереть стандартной губкой из поролона с применением обычного крема для обуви или специально предназначенного для кожаных изделий воска. Если загрязнения имеют нежирную основу, то вполне достаточно и мыльного теплого раствора (в качестве инструмента используется тот же поролон). Важно запомнить, что независимо от того, какого рода грязь или пятна, никогда нельзя пользоваться агрессивными средствами. К ним относятся: жидкость, предназначенная для снятия лака, щелочи, ацетон, кислоты (о свойствах последних можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B)
  3. В ситуации, когда сумка попала под дождь и промокла, нельзя сушить ее при помощи отопительных устройств. Она должна высыхать естественным путем. Лишнее воздействие тепла может негативно сказаться на структуре материала.
  4. Хранение аксессуаров в полиэтиленовых мешках запрещается. Сумочка пересыхает, и кожа трескается. В идеале хранить такие вещи нужно или в коробках из картона, либо в мешках из полотна.
  5. Обращаться с вещью нужно очень аккуратно. Допускать механических разноплановых повреждений типа царапин нельзя. Убрать их уже не получится, как и растяжения. Это испортит внешние характеристики и приведет изделие в негодность.
  6. При образовании заломов, заметных невооруженным взглядом, попробуйте обработать их очень тонкой наждачкой. Так их проявление будет менее заметным.

В настоящее время выпускается огромное количество разнообразных средств, предназначенных для ухода за кожаными изделиями. Они помогут сохранить изначальные характеристики продукта. Но, прежде чем применять их на практике, необходимо провести тестирование на внутренней части сумки и посмотреть, какая будет реакция.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook