Как правильно выбрать кровать?
Кровать является самой важной составной частью любой спальни.

Человек как минимум, проводит третью часть своей жизни в горизонтальном положении на кровати. Поэтому, к выбору кровати необходимо подойти со всей серьезностью. Потому что, качество сна будет зависеть от приобретенной вещи. Что нужно учитывать при покупке кровати?

В первую очередь важно выбрать проверенный пользователями и временем интернет-магазин. Например, такой https://svit-matrasiv.com.ua/krovati/. Ложе покупается не на один год, а значит, нужно быть уверенным в продавце.

Габариты и форма ложа

Важно обратить внимание на следующие параметры:

  • Длина,
  • Ширина,
  • Форма.

Чтобы не ошибиться в длине ложа необходимо знать свой рост, а также рост своего спутника жизни. Кровать должна быть на десять сантиметров больше вашего роста. Это как минимум, для максимального комфорта нужно выбирать кровать еще больших размеров.

Как рассчитать ширину постели? Чтобы узнать какая оптимальная ширина кровати, нужно лечь на свою половину постели, согнуть руки за голову и если локти не переходят на вторую половину—то она по ширине идеальна. В противном случае рекомендуется посмотреть другие варианты кровати.

Что касается формы кровати, тут дело в первую очередь вкусов и предпочтений, но лучше выбрать стандартную прямоугольную кровать. С ней гораздо меньше проблем, она оптимально впишется в любой интерьер, не занимая дополнительного места. Все же, если отдадите предпочтение каким-либо нестандартным формам—в виде сердца, круглую или дугообразную, то учтите, что и постельное белье, а уж тем более матрас придется изготавливать на заказ.

Если спальня небольших размеров, то можно рассмотреть модельный ряд кроватей-трансформеров. Они способны сэкономить площадь помещения. Также следует обратить внимание на высоту кровати. Для пожилых людей оптимальны кровати более высокие, а молодым людям более низкие.

Каркас и основание кровати

В продажах спросом пользуются два типа каркасов:

  • Одна модификация идет с двумя спинками и с двумя боковыми панелями;
  • А вторая модель с четырьмя панелями, и на этих видах каркасов используются ножки в качестве опоры.

Бытует мнение, что спальные места с ножками менее долговечные, но на самом деле это не так, все зависит от качества сборки и фирмы производителя.

Современные модели в качестве основания используют раму, на которой размещается ламели. Ламели—это полосы или пластины из гибкого материала. Необходимо обратить внимание на их количество. Чем больше их, тем крепче будет основание кровати. На односпальной модификации их должно быть, как минимум, 15 штук. Существуют модели кроватей с пружинами и металлическими решетками, но они уступают в качестве, да и отдыхать на них менее приятно.

При выборе стоит обратить внимание что находится под основанием. Специалисты рекомендуют классический вариант, без каких-либо встроенных ящиков. В этом случае матрас будет проветриваться. Но если же спальня небольших размеров, то лучше выбрать модель с выдвижными шкафчиками и потайными отделами, тем самым сэкономите дополнительное место.

Сейчас набирают популярность кровати с ортопедическим основанием, оснащенные подъемным механизмом для ниши с бельем. Механизм оснащен газовым амортизатором, который с легкостью поднимет матрас вместе с решеткой, и в этом отделе можно сложить постельное белье или иные вещи. Такая кровать смотрится стильно, чем кровать с выдвижными шкафчиками.

Как правильно выбрать матрас

Что касается выбора матраса, то тут необходимо руководствоваться своими предпочтениями. Потому что мнения экспертов относительно их выбора разделилось. Некоторые считают, что многослойные матрасы имеют лучшие ортопедические свойства в сравнении с комбинированными пружинными моделями, другие выражают противоположное мнение.

При покупке не стесняйтесь полежать на матрасе некоторое время. Не обращайте внимание на косые взгляды ведь настоящим фиаско будет купленный неудобный матрас. Тем более, данная категория товаров не подлежит обмену. До покупки не забудьте сверить размеры кровати и матраса!

Как правило, мебельные салоны реализуют кровать вместе с матрасом. Но матрас, идущий в комплекте, обычно не отличается высоким качеством. Поэтому желательно приобретать матрас отдельно.

Не стоит экономить деньги при покупке кровати. Многие специалисты отмечают, что причина многих болезней связанных со спиной является неудобная кровать.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook