Как правильно выбрать муравьиную ферму
В течение последних нескольких лет огромной популярностью стали пользоваться муравьиные фермы, которые позволяют украсить интерьер дома и с интересом следить за жизнью насекомых.

Учитывая, что слежение за муравьиными фермами – это относительно новое занятие, к подбору искусственного муравейника стоит подходить с максимальной ответственностью. Поэтому прежде чем купить муравьев, следует акцентировать внимание на такие критерии выбора жилища для них:

  • безопасность;
  • тип фермы;
  • материалы изготовления;
  • размер и цвет.
Безопасность

При выборе формикария (именно так принято называть муравьиные фермы), прежде всего, стоит учитывать безопасность как насекомых, так и владельцев искусственного муравейника. Ферма не должна иметь острых деталей, которые могут нанести травму как насекомым, так и наблюдателям за ними.

Тип формикария

Существует 2 основных типа формикария – горизонтальный и вертикальный. Первый вариант отличается большей площадью, что способствует удобству насекомых, которые смогут свободно передвигаться и откладывать яйца. К тому же горизонтальные фермы удобны и для людей, ведь они позволяют следить за всеми процессами, которые происходят внутри муравейника. Главный недостаток такой модификации формикария – внутри него может образоваться излишек конденсата.

Вертикальные фермы похожи на классический аквариум. Они отличаются компактностью и лучшим распределением влаги. Но есть и существенный недостаток – боковое стекло, через которое можно наблюдать за жизнью насекомых, очень быстро загрязняется остатками пищи.

Материалы изготовления

Планируя купить муравьиную ферму, также стоит сделать акцент на материалах изготовления. Внешняя часть муравьиного дома обычно выполнена из пластика или стекла. Для изготовления внутренней части может использоваться:

  • цемент, бетон или гипс;
  • дерево;
  • песок или грунт;
  • стекло;
  • акрил или полимеры;
  • специальный гель.
Размер и цвет

В соответствии с размерами, формикарии условно делятся на 3 типа: эконом, стандарт и люкс. Размер эконом-варианта равен 19х9х6 см (ДхШхВ), стандарта – 265,5х22,5х10 см, люкса – 36х30х16 см. Стоит отметить, что ферма эконом-класс рассчитана на проживание 500 особей. В стандартных формикариях может вместиться около полутора тысяч особей. А вместимость ферм люкс-класса достигает 2,5 тысяч жильцов.

Что касается цветового решения, то искусственный домашний муравейник может быть выполнен в зеленом, коричневом или черном цвете.

Остается добавить, что вне зависимости от выбранного варианта, муравьиная ферма требует регулярной уборки (раз в месяц) и увлажнения (каждые 3-4 дня).

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook