Как распознать фальшивые отзывы - 7 основных признаков
7 основных признаков как распознать фальшивые отзывы. При выборе товара человек в первую очередь ориентируется на цены, а потом приступает к чтению отзывов.

Агентства маркетинга, изучающие поведение покупателей в интернете, пришли к выводу, что при выборе товара человек в первую очередь ориентируется на цены, отсеивая заведомо дорогие варианты. Затем покупатель изучает характеристики товаров, чтобы выбрать самый подходящий, а потом приступает к чтению отзывов.

Хорошие отзывы о товаре являются одним из главных условий для его покупки, и такое положение дел не может остаться незамеченным. Именно поэтому большинство фирм постоянно занимаются улучшением своего образа в интернете при помощи позитивных отзывов. Накрутка лайков и положительных отзывов может проводиться отделом маркетинга или осуществляется через специальные фирмы.

Все эти ухищрения значительно усложняют жизнь легковерным покупателям. После того как вы сравните цены на сайте, загляните на страничку отзывов. Поэтому, если вы хотите научиться безошибочно выбирать товары в интернет-магазине, вам в первую очередь необходимо будет понять, как отличить настоящие отзывы от фальшивых. Для этого обращайте внимание на следующие детали:

1. Грамотность и красота фраз.

Отзыв в интернете - не художественный рассказ, поэтому простой человек вряд ли станет тратить время на то, чтобы сделать отзыв красивым. Слишком длинные, красивые и грамотные отзывы чаще всего пишут те, кому платят за объем и качество текста, а не реальные покупатели.

2. Аккаунт пользователя.

Откройте информацию о пользователе, который оставил комментарий. Подозрительными могут быть аккаунты с очень большим количеством отзывов на товары одной категории или одного производителя. Обратите внимание на то, что реальные люди редко регистрируются в интернет-магазинах под своими настоящими именами и еще реже используют настоящие фотографии для аватаров.

3. Наличие фотографий товара.

Фотографии товара, снятые обычными людьми - очень важное подкрепление к отзыву. На таких фото можно увидеть, как товар выглядит на самом деле. Фальшивые отзывы почти никогда не бывают с фотографиями.

4. Наличие одного несущественного недостатка.

Чтобы фальшивые отзывы не выглядели подозрительно, в них чаще всего перечисляют массу достоинств, разбавляя их одним совершенно несущественным недостатком. К примеру, для обычного покупателя вряд ли станет недостатком то, что качественный карниз не подошел по цвету к чьим-то шторам.

5. Гиперссылки на сторонние сайты.

Ссылки на внешние ресурсы - это, пожалуй, самые распространенные признаки фальшивых отзывов и скрытой рекламы.

6. Длительное пользование.

Согласитесь, вы чаще всего пишете отзыв на товар сразу после его покупки и вряд ли станете хвалить что-то, купленное три года назад. На всякий случай, лучше отсеивать отзывы людей, которые хвастают длительной службой товара.

7. Факты, которые вызывают сомнения.

Критически относитесь к нереалистичным историям. К примеру, даже противоударное стекло вряд ли переживет падение с крыши 12-ти этажного дома. Скорее всего, эту историю выдумали, чтобы обратить внимание покупателей на определенную характеристику.

Выводы:

Ни одному отзыву в интернете нельзя доверять все на 100%. Их могут писать рекламные агентства, копирайтеры и даже конкуренты. Поэтому лучше оценивать отзывы не по их качеству, а по их количеству - чем их больше, тем более популярным является товар. Выбирать вещи в интернет-магазинах и не разочаровываться в последствии помогут логика и критическое мышление.

Пожалуй, стоит обратить внимание на отзывы клиентов о компании, если они опубликованы в виде сканов и подтверждены подписью и печатью официального лица, с которым взаимодействовала фирма при оказании услуг.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook