Как решиться поменять профессию в 45 лет и где научиться новой профессии в этом возрасте
Продолжать работать до пенсии там, где не нравится, или поменять профессию на закате лет? Я в своё время столкнулась с аналогичной ситуацией, и мне помог ГородРабот.ру

Стоит ли менять профессию в 45 лет, можно ли найти работу после 45 лет, где и как научиться новой профессии после 45 лет

Иногда осознание того, что учился в молодости, а потом и работал по специальности, которая не приносит морального удовлетворения, приходит уже в зрелом возрасте. Что делать в таком случае — продолжать работать до пенсии там, где не нравится, или поменять профессию на закате лет? Я в своё время столкнулась с аналогичной ситуацией, и мне помог ГородРабот.ру

Что говорит статистика?

Можно ли устроиться на работу после 45 лет? Есть ли смысл переучиваться перед близкой пенсией? Да, можно и нужно. Статистические данные говорят о том, что сотрудники старше 45 лет очень востребованы в некоторых сферах деятельности.

Взрослых соискателей в свой штат набирают 83 % компаний России, особенно востребованы работники старше 45 лет в сегменте среднего бизнеса (к нему относятся компании с численностью от 50 до 250 человек).

Сферы, в которые охотно принимают сотрудников старше 45 лет:

  1. Строительство.

  2. Государственная служба.

  3. Торговля в интернете.

  4. Образование.

  5. Тяжёлая промышленность.

А для открытия своего бизнеса работодателей искать не придётся.

Причины, подталкивающие к смене профессии

Психологи выделили основные причины, подталкивающие человека сменить профессию:

  1. Получить более высокий социальный статус.

  2. Раздвинуть границы своего кругозора.

  3. Самосовершенствование.

Страхи

Но кроме желания сменить профессию, существуют вполне обоснованные страхи осуществить эту смену. Не стоит бояться оставить старую профессию, наказывая себя за неправильно сделанный выбор в молодости, и продолжать работать там, где не нравится.

Любой опыт прошлой деятельности и любые знания всегда будут полезны. И они обязательно пригодятся в новой профессии. Например, если ваша профессия была связана с торговлей, а вы решили стать программистом, то в новой профессии сможете успешно продавать свои услуги, продукты своей работы и себя как работника.

Где и как можно учиться?

В вузах возрастных ограничений для студентов нет. На такой вид учёбы придётся потратить 4–5 лет. Но существуют и другие виды учёбы, менее затратные по времени, но не менее качественные по результатам:

  1. Краткосрочные программы. Они предполагают профессиональную переподготовку и профессиональные семинары.

  2. Второе высшее образование заочной формы обучения. Обучаясь заочно, можно совместить учёбу и работу (например, в будущей сфере деятельности).

  3. Программы МВА. Магистратура предполагает подготовку к руководящей должности или открытию собственного бизнеса. Такая форма обучения очень удобна для работающих людей.

Профориентация помогла многим людям разобраться в себе, в своих желаниях и стремлениях, освоить специальность по душе. Для достижения цели и освоения новой профессии надо всего лишь отбросить страхи и использовать профессиональные инструменты.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook