Как самостоятельно проверить квартиру на обременение
Покупка квартиры – это всегда риск, ведь, сделка по возмездному отчуждению жилья может быть приостановлена или признана недействительной по определенным причинам.

Например, из-за отсутствия каких-либо документов, из-за неправильно составленной документации, а также из-за того, что продавец скрывает какие-либо факты о продаваемой недвижимости. Поэтому на портале Kurer-Sreda.ru советуют всегда самостоятельно проверять квартиру на обременение. В этой теме лучше надеется только на себя.

Как проверить квартиру на вторичном рынке

Эта задача более сложная, ведь, у таких квартир уже есть история смены собственников, а также прописки и последующей выписки граждан, которые проживали в ней. Любой из них может оказаться потенциальной проблемой в процессе проведения сделки и перерегистрации прав собственности. Соответственно, чем больше людей жило и владело квартирой, тем больше сложностей может возникнуть для желающего приобрести жилье.

Наиболее важным документом при проверке вторичного жилья выступает выписка из ЕГРН. Кроме иных сведений, она содержит информацию касательно того, была ли когда-то квартира объектом конфликтов и жилищных споров. Особо внимательно следует изучить информацию касательно последних 3-5 лет о владении квартирой.

Если станет известно о том, что в течение трех лет на владение квартирой заявлялось третьими лицами, то от приобретения в собственность этой недвижимости следует воздержаться, потому что существует вероятность того, что эти споры и распри могут продолжиться уже после того, как покупатель станет собственником квартиры. Но, если срок исковой давности прошел и последний собственник владел этим жильем в обычном порядке, без каких-либо притязаний на его жилье, то риски в данном случае минимальны. Разумеется, рекомендуется предварительно проверить всю документацию.

Конечно, можно добыть некоторую информацию о квартире и со слов продавца, но, естественно, следует понимать, что это не может быть единственным и самым достоверным источником информации, которому бы следовало безоговорочно доверять. Нужно сравнить сказанное с имеющейся юридической документацией, то есть выпиской из ЕГРН, выпиской, предоставленной МФЦ или паспортным столом о прописанных гражданах и пр. в случае отсутствия расхождений и спорных моментов, можно не переживать о том, что в ходе проведения сделки возникнут проблемы.

Также следует проверять и возможность того, что квартира может быть арестована. Естественно, имущество, которое находится под арестом, покупать нельзя. В некоторых случаях собственник может утверждать, что арест уже давно должен быть снят. Тогда нужно запросить данные от судебных приставов. Только они могут выступить в качестве подтверждения или опровержения слов собственника.

Особенности проверки квартиры в новостройках

Разумеется, проверка новой квартиры на обременение в разы проще, чем проведение такой же проверки для квартиры, собственником которой уже кто-то был. При проверке «первички» все просто: покупатель, как раз и будет первым собственником недвижимости. Ему нужно просто проверить отзывы о продавце, узнать о репутации, которая сложилась у него на рынке недвижимости за все время работы. Обычно, в случае возникновения каких-либо нерешенных проблем, люди стремятся быстро сообщить об этом в сеть. Поэтому, если продавец является добросовестным, то проблемы и ошибки он старается исправить и решить, а не скрыться.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook