Как украсить ванную - советы от школы дизайна
Ванная – место, где человек приводит себя в порядок по утрам и отдыхает от трудового дня вечером, принимая водные процедуры.

 Атмосфера помещения должна располагать к релаксации. Поэтому у многих возникает вопрос, как можно украсить ванную комнату своими руками, чтобы в ней было уютно. Первое, что нужно сделать – выбрать дизайн помещения и это необязательно должны быть морские мотивы, можно превратить ванную в райский сад с множеством диковинными растениями. Все зависит от фантазии хозяйки.

Нюансы обустройства

У этого помещения есть определенные функциональные особенности, которые следует учитывать при выборе декора и украшений:

  • частые перепады температур;
  • повышенная влажность;
  • на поверхность стен пола часто попадает мыльная вода;
  • необходимость частой дезинфекции поверхностей.

Кроме этого не стоит забывать функциональности, которая важна не меньше чем красота интерьера.

Варианты декора

Нет лучшего занятия, как украсить ванную комнату самому, показав свои творческие способности. Есть несколько способов сделать интерьер данного помещения привлекательным:

  • повесить картины;
  • декорировать ракушками и камешками;
  • красиво оформить зеркало;
  • добавить в интерьер оригинальные полочки;
  • соорудить необычную вешалку под полотенца;
  • выложить панно из мозаики.
Картины в интерьере ванной

Декорировать данное помещение картинами стали не так давно. Сейчас очень модно создавать в ванной расслабляющую и вдохновляющую атмосферу и картины играют в этом немаловажную роль.

Совет! Выбирать следует такие экземпляры, которые не потеряют свой внешний вид от повышенной влажности.

Декор ракушками и камешками

Выполнить такую отделку несложно, достаточно запастись материалом, клеем и терпением. Ракушками можно декорировать вазочки для туалетных принадлежностей, полочки, крючки под полотенца.

Камешками часто обрамляют стены вокруг чаши ванны, в дополнение, вместо экрана можно применить панно из камней и ракушек – смотрится не только красиво, но и оригинально.

Оформление зеркала

Самое видное место над раковиной занимает зеркало, которое с успехом можно превратить в произведение искусства. Идей как это сделать очень много, рассмотрим самые распространенные:

  • изготовить элегантную раму;
  • пустить по контуру декор из клейкой ленты, мозаики или ракушек;
  • сделать точечную подсветку;
  • повесить его необычно, например, на цепочку или канат.
Оригинальные полки

Этих элементов в ванной комнате никогда не бывает много: полотенца, шампуни, бальзамы и дуги туалетные принадлежности занимают много места. Установив необычные полочки, вы не только преобразите помещение, но и избавите его от беспорядка.

Необычные вешалки для полотенец

Кардинально можно изменить интерьер в ванном помещении при помощи необычных вешалок. Например, вместо привычных крючков, растянуть толстую веревку, или сделать фальшь-шкафчики с круглыми дверными ручками. Даже обычные деревянные плечики, могут стать элементом декора.

Мозаичное панно

Плиткой в ванной комнате уже никого не удивишь, многие считают ее банальной. Но если выложить из мозаики необычное, красивое панно, то помещение ванной заиграет в новом свете.

Небольшая ванная

Украсить ванную комнату значительных размеров не составит труда – площадь позволяет развернуться. А как быть, если санузел совмещен, а габариты помещения оставляют желать лучшего?

Есть несколько дизайнерских приемов, которые помогают сделать даже небольшое помещение: красивым, функциональным и уютным.

  1. Если выполнить стены в черно-белых тонах, с большими графическими рисунками, то визуально помещение станет больше. На таком фоне все элементы обустройства будут казаться намного меньше.
  2. Распределите необычные полочки вразброс, на разном расстоянии от пола – это увеличит объем помещения.
  3. Отделку стен нужно выполнять от пола до потолка одним видом материала, например, если вы применяете панели, то не стоит делать их до середины стены. Вы разграничите пространство, тем самым сделав его намного меньше на первый взгляд.
  4. Цветовое решение – отойдите от голубых и синих оттенков, смелые, броские яркие цвета способны преобразить маленькую ванну до неузнаваемости, сделав ее легкой и солнечной.
  5. Обустройте помещение большим количеством небольших, горизонтальных полочек, дизайн которых может быть самым разнообразным, то не только украсит санузел, но и сделает его намного шире.
  6. Комбинируйте цветовые оттенки, постепенно переходя из более светлого к темному или наоборот. Можно применить цвета на контрасте, но они должны быть в одной цветовой палитре.
  7. Применяйте прозрачный декор, светоотражающие фасады мебельного гарнитура для ванной. Никелированные ручки, зеркало в металлической оправе, стеклянные полки – все это не скрадывает пространство.
  8. Максимально используйте ниши для украшения ванной комнаты. Окрасьте их в яркие, броские оттенки. Обустройте там стеллажи и полочки, главное, чтобы они были открытыми.

Самое правильное решение для украшения небольшой ванной комнатой. Зрительно увеличить высоту и объем комнаты. Важную роль играет все: навесная техника и обстановка, декор стен, зеркальный потолок, оправа для зеркала, горизонтальные полочки.

Перед тем как украсить ванную комнату своими руками, нужно учесть некоторые нюансы, если помещение маленькое:

  • плитка для отделки должна быть небольших габаритов, чем меньше помещение, тем миниатюрнее должен быть отделочный материал;
  • не стоит разделять стены напополам горизонтальным бордюром, он скрадывает пространство;
  • мебель и сантехника должна быть максимально миниатюрной, но не в ущерб комфорту и функциональности;
  • в небольшую ванную лучше установить небольшую душевую кабину с полупрозрачными стеклами.
В заключение

Вариантов декорирования ванных комнат масса, можно включить свою фантазию, посмотреть фото в интернете, или пригласить именитого дизайнера – все зависит от желания и финансовых возможностей хозяйки.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет школа дизайна http://videoforme.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook