Как устроить дренажную систему на участке?
Повышенная влажность грунта негативно сказывается на сроке эксплуатации фундамента зданий и рост многих культурных растений.

Устранить эту проблему можно двумя способами – отсыпкой поверхности почвы или обустройством дренажной системы. Если первый вариант возможен разве что на начальном этапе строительства, то второй можно использовать в любое время, потратив меньше сил и средств.

Вам потребуется:

  1. Перфорированные дренажные трубы из ПВХ.
  2. Речной песок.
  3. Гравий.
  4. Геотекстиль.
  5. Гидроуровень или нивелир.
  6. Инструмент для земляных работ.

Все необходимое для обустройства дренажной системы, вы можете купить в интернет-магазине http://www.drenaj-shop.ru/. Компания занимает лидирующие позиции на рынке и имеет безупречную репутацию.

Этапы обустройства дренажа

Для начала нужно разобраться с уклоном участка и местом установки дренажа. Если вы не можете сделать это визуально, то воспользуйтесь гидроуровнем или нивелиром. Выберите место, куда будете отводить воду (канава, пруд, впадина на месте и т.д.).

Подготовьте схему дренажа, отобразив на ней расположение дренажных колодцев, канав и водоприемных колодцев. При этом учитывайте, что обустройство дренажа невозможно ближе, чем на 1 метр от фундамента. Расположение дренажных канав может быть самым разным ( в виде зигзага, елочки, прямоугольника), но все они должны соединяться друг с другом и иметь уклон.

Выкопайте дренажные канавы, придерживаясь нарисованной схемы. Ширина канав должна быть примерно 40 см, а глубина – около 1 метра. Дно и стенки нужно усилить с помощью геотекстиля, оставив незначительный запас для того, чтобы можно было прикрыть канаву сверху.

На дно насыпьте 5 см слой песка, а на него уложите перфорированные трубы с уклоном не меньше 2-х мм на 1 метр длины. Трубы соединяются смотровыми колодцами или фитингами.

Теперь засыпьте дрены гравием, а сверху закройте его геотекстилем. Вверху уложите песок и дерн.

Внимание, внимание! Если на участке нет естественного места, куда будет стекать вода (ручка или пруд), то вы можете сами обустроить необслуживаемый или обслуживаемый водоприемный колодец. Установите его в самом низком месте вашего участка.

Обслуживаемый дренажный колодец используется в том случае, если невозможен естественный отвод воды. 7

Также можете установить в колодец специальный насос для откачки воды. Не забудьте закрыть колодец люком.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook