Как уйти на удалёнку и не пожалеть
ГородРабот.ру рассказал, на что нужно обратить внимание перед уходом на удалёнку.

Каждый второй сегодня мечтает уйти на фриланс. Такая перспектива представляется воплощением самой заветной мечты. Работать на фрилансе – это действительно идеальная жизнь или каторга без сна и отдыха? 

ГородРабот.ру рассказал, на что нужно обратить внимание перед уходом на удалёнку.

LUiXdqdrfuelQVp1qP7tNxnxtv-a9SoJ2Ii--PhdYj_yO4pdF2tghS_01y73IkcyhiGpzeZnjGVkUnB_2HMhvw8IXhAxWprhQBs9FhEbOgmBpxwobdUXxlMOgFv601_eONJ5BAlg

Ваша профессия актуальная и востребованная?

Конечно, любому профессионалу можно найти применение на сегодняшнем рынке труда. Если вы в чём-то хороши, то найдёте способ заработать деньги. Можно быть онлайн-репетитором, копирайтером или дизайнером сайтов. Только необходимо придумать заранее, как вы сможете монетизировать свой труд. Проще всего найти работу программистам и тем, кто связан с IT-сферой.

Однако есть минус – огромная конкуренция. Нужно здраво оценивать свои возможности. Если вы редкий и опытный специалист, то рискуйте и ищите работу на удалёнке. 

Понятно, что сторожу или балерине придётся освоить что-то ещё перед уходом на фриланс. Скорее всего в начале пути вы будете мало получать, но со временем, при должном усердии, всё изменится.

Позаботьтесь о «подушке безопасности»

Перед уходом из тёплого офиса накопите себе небольшую сумму. Этих денег должно хватать на несколько месяцев нормальной жизни. Чтобы не разочароваться во фрилансе, начинайте подрабатывать задолго до увольнения с основного места работы. Это подготовит к тому, на какой доход придётся жить вначале.

А если произошло так, что вы уже остались без работы, то ищите любые способы заработка. Пишите курсовые, обрабатывайте фотографии и переводите тексты. Так вы хотя бы что-то заработаете и будете меньше нервничать из-за отсутствия работы.

Постоянно развивайтесь

Теперь у вас не будет коллег, с которыми можно обсудить нюансы работы. А начальник, если вы не работаете на постоянной удалёнке, не будет указывать, что делать. Теперь победы и проигрыши – это только ваша личная ответственность. 

Старайтесь делать работу всегда качественно. Не беритесь за дела, которые вы, скорее всего, не сделаете. Читайте книги и проходите онлайн-курсы по интересующим профессиям. Будьте всегда «в теме», изучайте новости по специальности и следите за трендами.

Заключение

Перед принятием решения уйти на фриланс подумайте много раз. Придётся столкнуться с множеством трудностей. Рабочий день будет ненормированным, вы постоянно будете искать заказчиков и общаться с ними. 

Также заранее не получится посчитать, какую зарплату вы получите. Но если удастся «поймать волну», то вы сможете увеличить свой доход и счастливо работать из дома!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook