КАК УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ?

Руководитель исследования, о котором идёт речь, доктор Дастин Вуд сказал: «Многие черты негативной личности так или иначе связаны с негативным восприятием других людей. Тенденция видеть в людях отрицательные качества в большинстве случаев свидетельствует о депрессии и других личностных нарушениях». Этот вывод психологи сделали в результате серии из трёх экспериментов.



В ходе первого эксперимента участников попросили определить положительные и отрицательные черты трёх человек. Чем позитивней оказывались оценки этих людей, тем более счастливыми, увлечёнными, одарёнными и эмоционально устойчивыми они оказывались. Кроме того, люди, лучше отзывавшиеся о других, были в большей степени довольны своей жизнью. И наоборот: те участники, которые видели в других больше недостатков, сами демонстрировали больше признаков нарциссизма, скрытности и замкнутости.



Чтобы убедиться в правильности своих выводов, исследователи повторили тот же эксперимент с теми же людьми через год. Результат оказался аналогичным. Это означает, что можно действительно многое понять о людях по тому, как они отзываются о других. Также авторы исследования утверждают, что по отзывам человека о других людях можно распознать некоторые личностные нарушения, по крайней мере отчасти: «Нарциссы могут считать других неинтересными и никчемными, и это совсем не значит, что они и себя видят такими же.



Подобным образом человек с параноидным расстройством личности может пребывать в уверенности, что окружающие злы и недостойны доверия, но не видеть аналогичных черт в своём собственном характере. Макиавеллизм в личности можно выявить, попросив человека оценить, насколько другим людям недостаёт искренности, честности, самоотверженности. Нарциссизм проявляется в тенденции видеть других ничтожными, неинтересными и недостойными внимания».

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook