Как вести себя за столом в разных странах мира


Путешествуя по разным странам мира, вы должны знать определённые правила поведения за столом, чтобы не оказаться в неловкой ситуации и произвести хорошее впечатление.



Япония


В этой стране принято есть шумно, издавая громкие хлюпающе-плямкающие звуки. Это дает понять, что угощение пришлось вам по вкусу.  Что касается алкоголя, то сначала вы должны налить его в стакан человека, сидящего рядом с вами, а не себе. В ответ вы получите такую ​​же любезность.


Китай


Находясь в этой стране, не следует вертикально вставлять палочки в рис, так как это похоже не ритуал с поминальными свечами. Также считается дурным тоном, если вы будете угощать кого-либо своими палочками.


Португалия


Не вздумайте попросить принести соль или перец в каком-либо ресторане Португалии, этим вы принижаете профессионализм поваров.


Франция


В этой стране неприемлемо за едой обсуждать финансовые вопросы.


Мексика


Увидев любого незнакомого человека, принимающего пищу, будет хорошо, если вы скажете "provecho" (то есть "приятного аппетита"). Так вы покажете свое уважение к культуре данной страны.


Эфиопия


Здесь всегда едят из общей огромной тарелки, зачастую даже не используя никаких приборов, поэтому, если вы попросите себе индивидуальную тарелку – это вызовет как минимум удивление. Также постарайтесь не выбирать лучшие куски пищи для себя, иначе вас точно сочтут нецивилизованным и жадным.


Австралия


В австралийских пабах будьте готовы хотя бы раз за вечер приобрести за свой счет аперитив для всех присутствующих.


Швейцария


За столом в этой стране не забудьте чокнуться бокалами со всеми присутствующими. И вас посчитают невежливым, если вы будете отсиживаться в стороне со своим напитком.


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook