Как восстановить автомобильный аккумулятор?
Каждый автомобильный аккумулятор имеет определенный срок эксплуатации.

В среднем срок службы составляет 4 года. Зачастую автовладельцы покупают новый аккумулятор, когда старый начинает давать сбои в работе. Хотя имеются некоторые неисправности, при которых можно легко восстановить аккумулятор и использовать его ещё некоторое время.

Методы восстановления аккумулятора

Аккумуляторы являются стабильным источником постоянного напряжения. Они имеют незначительный срок службы, но в большинстве случаев их удается ремонтировать. После того, как будут выяснены причины неисправности аккумулятора, можно начинать их устранять. Сайт https://auto-planet.info пишет, что известно 3 способа, благодаря которым удается восстановить автомобильный аккумулятор.

Способ первый – это восстановление многократной зарядкой малым номиналом тока с незначительными перерывами между зарядками. На конец первой и последующих зарядов, на аккумуляторе увеличивается напряжение и он не принимает больше заряд. За период перерыва между зарядками электродные потенциалы массы пластин уравниваются. Плотный электролит течет в межэлектродное пространство, уменьшая во время перерыва напряжение на аккумуляторе. Под час циклического заряда, плотность электролита постепенно повышается. Когда плотность становится нормальной - заряд прекращают. Рекомендуется повторить этот цикл до 8 раз.

Способ второй - замена электролита. Убираем из аккумулятора электролит, а после промываем его горячей водой. После в 100 мл воды размешать 3 чайных ложки соды. Воду закипятить и сразу вылить в аккумулятор, а через 20 минут ее сливаем. Процесс рекомендуется повторить несколько раз. Далее аккумулятор промываем горячей водой (лучше процедуру повторить 3 раза). В завершении заливается новый электролит и аккумулятор на 24 часа ставится на зарядку. После ремонта аккумулятор нужно заряжать по 6 часов на протяжении 10-ти дней раз в сутки. Специалисты утверждают, что данный способ восстановления аккумулятора является самым простым и надежным.

Третий способ - чтобы восстановить аккумулятор потребуется мощный источник напряжения. Пробки банок открывают и заряжают их таким образом: плюс прикрепляем к минусу и наоборот. Аккумулятор будет кипеть. Заряжать нужно 30 минут, а после электролит выливаем, промываем все горячей водой и заливаем новый электролит. Аккумулятор заряжаем.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook