Как выбрать адвоката
Данная статья поможет вам выбрать адвоката для вашего дела, расскажет, на что нужно обратить внимание, и какой информации не стоит доверять.

Адвокат – это специалист, который оказывает юридические услуги физическим и юридическим лицам. Сегодня есть много контор, и порой найти профессионала своего дела нелегко. Рассмотрим, что важно учитывать и как выбрать действительно хорошего адвоката.

Не доверяйте всем отзывам

Адвокаты нередко публикуют на своих страницах массу хвалебных комментариев от клиентов. Но насколько они правдивы, и стоит ли им слепо доверять? Хороший адвокат не будет говорить о том, что 100% решит вашу проблему, что вернет деньги, если результат будет не в вашу пользу. Если вы видите такие заявления, то, скорее всего, перед вами мошенник. Адвокат полностью не может быть уверен, что ситуация будет решена в вашу пользу даже после того, как детально рассмотрит дело. Не стоит вестись на это.

В ч. 1 ст. 17 «Кодекса профессиональной этики адвоката» указано, то специалист не имеет права выставлять о себе информацию, которая имеет:

  • Оценочную характеристику;
  • Хвалебных отзывов, призыва обратиться к адвокату;
  • Сравнение с конкурентами;
  • Критику адвокатов;
  • Неоднозначных формулировок, которые могут быть не поняты потенциальным клиентом.
АдвокатПроверьте статус «адвокат»

Сейчас на рынке юридических услуг много мошенников. Именно поэтому нужно проверять статус специалиста. Есть реестр адвокатов, где можно проверить, является ли человек адвокатом. Около фамилии обязательно проверьте пометку «действующий». Если в реестре человека нет, он не может предоставлять юридические услуги. Адвокат может предоставлять услуги во всех регионах страны.

Выбирайте специалиста в конкретной области

У адвокатов обычно есть ключевые специализации, в которых они лучше всего разбираются. Это может быть гражданские, уголовные, арбитражные дела. Например, жилищные вопросы, семейные, договорные споры. Чем больше будет опыта у адвоката именно в вашей проблеме, тем больше вероятность положительного исхода.

Не стоит экономить

Слишком низкая стоимость услуг должна вас насторожить. Хороший адвокат не будет брать копейки за работу, ведь она не такая легкая, как может показаться на первый взгляд. Но чрезмерно высокая цена также не всегда оправдана. Стоит узнать опыт работы специалиста. Если он один из лучших в городе, то «ценник» будет завышен.

Помощь адвокатаОбязательно заключайте договор

Адвокат перед оказанием услуги обязательно предоставляет клиенту договор, в котором указаны все нюансы сотрудничества. В нем должны быть указаны данные об адвокате и клиенте, предмет поручения, стоимость услуги,

Специалист по юридическим услугам обязательно должен иметь свой офис, кабинет. Контролируйте его работу по ходу вашего дела. Только так вы можете быть уверены, что адвокат действительно работает.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook