Как выбрать большой обеденный стол?
Вопрос — как выбрать обеденный стол, занимает многих людей либо только что приобретших новое жильё, либо подбирающих новую кухонную мебель взамен пришедшей в негодность.

Основополагающим критерием здесь будет являться площадь того помещения, в котором этот стол будет располагаться. Большой выбор обеденных столов для разных помещений есть здесь -https://www.stulmag.ru/catalog/obedennye-stoly/tags/bolshie-obedennye/.

Большой стол для маленькой кухни

Недостатком многих домов, построенных в советское время, да и современных, является маленькая кухня. И если обеденный стол предполагается разместить именно в маленькой кухне, определяющим параметром в выборе должны стать небольшие размеры этой мебели.

Здесь важно соблюдать одно дизайнерское правило — общая площадь мебели в помещении не должна превышать 1/6 от общей площади самого помещения. Если это соотношение будет сильно превышено, помещение любому человеку покажется тесным, загромождённым мебелью и неуютным. Поэтому большой обеденный стол в маленькой кухне чаще всего не только не уместен, но и неприемлем.

Стол для большой кухни или гостиной.

Здесь размер помещения предполагает большую свободу выбора. В просторную гостиную или кухню органично впишется стол любой формы. Но дизайнеры всё же не рекомендуют приобретать обеденный столы шириной более 105 сантиметров. За ними будет неудобно передавать друг другу столовые приборы, психологически труднее поддерживать дружескую беседу за обедом.

При этом просторы помещения позволяют быть относительно свободным в выборе формы. Она может быть любой — прямоугольной, квадратной, овальной, круглой и окончательный выбор зависит только от личных эстетических предпочтений.

Если хозяева хотят подчеркнуть большие размеры помещения, в котором установлен стол, то им следует подбирать прозрачные модели из стекла или материалов светлых цветов. Если они хотят, чтобы помещение психологически казалось меньше, то следует отдавать предпочтение массивным моделям тёмных оттенков.

Подбор стола по материалу изготовления.

Современная промышленность использует для изготовления обеденных столов широкий спектр материалов — дерево, дсп, камень, стекло, плитку, плиты мдф. Столы из дсп относительно дешевы, но могут быть непрактичными, так как этот материал боится влаги. Поэтому, если стол из дсп стоит на кухне, то его надо надёжно защитить от повышенной влажности, которая бывает в этом помещении.

Идеальным решением для больших помещений будет, пожалуй, каменный стол. Он выглядит весьма массивно, солидно и богато, а срок его эксплуатации весьма большой.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook