Как выбрать качественное махровое полотенце?
Даем советы!

Махровые полотенца - наиболее популярный товар среди различных видов домашнего текстиля. Люди используют полотенца ежедневно. Они необходимы при посещении бани и сауны, на пляже, на кухне, для вытирания лица и рук. При покупке махрового полотенца следует учитывать, что выбор махровых изделий имеет свои нюансы.

Особенности материала изготовления

Махровые полотенца могут быть изготовлены из разных материалов - https://zorepad.com.ua/index.php/ru/produktsiya/makhrovye-polotentsa. В большинстве случаев это хлопок, лён или бамбук. Полотенца из хлопка отличаются нежностью и мягкостью ворса. Они отлично впитывают влагу и обладают оптимальным соотношением стоимости и долговечности. Льняные полотенца долго служат и отличаются повышенной прочностью. Помимо этих качеств они также обладают массажным свойством. Бамбуковые махровые полотенца стали производить сравнительно недавно. Они отличаются изысканным видом, но сохнут дольше, чем хлопковые. Основным достоинством таких полотенец считаются их природные антибактериальные свойства.

Какой ворс предпочтительнее?

Выбирая пушистое махровое полотенце с длинным ворсом (6-8 мм) необходимо учитывать, что первая же стирка сделает его лохматым и жёстким. Более короткий ворс (3,5 мм и меньше) быстро сохнет, но при этом легко рвётся, да и пушистым его назвать нельзя. Оптимальным вариантом в этом случае будет ворс средней длины (5 мм). Махровые полотенца с ворсом средней длины хорошо впитывают влагу, быстро сохнут, умеренно пушистые и отличаются длительным сроком использования.

На что нужно обратить внимание при покупке?

  • этикетка - если изделие соответствует ГОСТу, на этикетке будут указаны номер соответствующего документа и плотность изделия в квадратных метрах;
  • ворс - если ворсинки вытягиваются при ощупывании, полотенце долго не прослужит;
  • запах - качественное изделие должно иметь нейтральный запах, полотенце с резким запахом химического красителя лучше не покупать;
  • швы - края должны быть обработаны двойным швом, обработанные оверлоком быстро изнашиваются.

Качественное махровое полотенце должно обладать следующими характеристиками:

  • высота ворса - 5 мм;
  • плотность - 400-600 г/м2;
  • нитка - двойное скручивание.

Имея подробное представление о разновидностях и особенностях выбора махровых полотенец, можно смело отправляться в магазин за покупками.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook