Как выбрать ортопедические ботинки для ребенка?
Наша статья расскажет как.

Если детский врач ортопед диагностировал у малыша искривление стопы, то следует немедленно принимать меры к исправлению проблемы. Лучше всего с задачей справляется ношение специальной детской ортопедической обуви.

В детском возрасте деформация стоп не является редкостью — малыши только начинают делать первые шаги и учатся правильно ходить. Неправильная нагрузка на систему связок, хрящей и мышц стопы при ходьбе приводит к таким нарушениям, как плоскостопие и другие патологии опорно-двигательного аппарата.

Выбор корректирующей обуви: мнение детских ортопедов

Многие детские врачи рекомендуют носить специальную ортопедическую обувь не только при выраженной патологии стопы ребенка. Существует целая серия профилактической обуви для малышей - http://svit-zdorovya.com/ru/ortopedicheskaya-obuv-dlya-detey.html, задача которой — способствовать правильному развитию маленькой ножки и не допустить развитие деформаций.

Как выбрать обувь для коррекции проблемной стопы ребенка

Виды ортопедических сапожков, ботиночек и босоножек зависит от вида тяжести патологии. Ортопедическая обувь для детей бывает:

    • с уплотненными стельками (супинаторами), которые приподнимают центральную часть стопы и успешно корректируют плоскостопие. Супинаторы также амортизируют и смягчают детскую походку;
    • с простыми ортопедическими стельками, которые имеют специальную рельефную поверхность, корректирующую деформацию стопы.

Все ортопедические стельки для проблемных ножек изготавливаются и подбираются только индивидуально.

Требования к выбору лечебной обуви

Критерии выбора детской корректирующей обуви следующие:

    • обувь не должна давить или сжимать стопу ребенка;
    • размер обуви должен быть предельно точным. Если у родителей возникают затруднения с определением размера ножки ребенка, то детский врач поможет справиться с проблемой;
    • носок ортопедической обуви желательно должен быть закрытым — маленькие дети постоянно спотыкаются и могут ушибить пальчики на ногах;
    • важную роль играет подошва обуви. Она должна быть не скользкой, жесткой, сгибаться она должна только в передней части обуви около носка;
    • желательно выбирать обувь с маленьким каблучком, который помогает тренировать мышцы и связки стопы;
    • задник обуви должен быть жестким, а пятка плотно зафиксирована при помощи шнурков и липучек;
    • материал детской обуви — это качественный нубук и кожа;
    • с внутренней стороны обуви не должны находиться швы или складки.

При выборе корректирующей обуви ортопеды не рекомендуют руководствоваться красотой и эстетичными характеристиками. В первую очередь ее следует оценивать рационально, ведь главная цель корректирующей обуви — способствовать эффективному лечению деформации детской стопы.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook