Как выбрать пряжу для вязания?
Ещё несколько десятилетий назад наши мамы и бабушки собственноручно обрабатывали шерсть и пряли пряжу.

Сейчас же все это механизированно. Но все же есть рукодельницы кто до сих пор прядёт шерсть. Многие отдают деньги за уже готовый труд, а кто-то сам вяжет. В магазинах великое многообразие пряжи для вязания. Нитки можно встретить как в клубах так и в мотках. Иногда забегаешь в магазин, хватаешь первую понравившиеся пряжу, приходишь домой, а она не подходит для вязания. На такой случай лучше не делать спонтанных покупок, а тщательно выбирать качественный продукт.

1. Выбор изделия

Если взять моток пряжи для вязания то на нем всегда можно увидеть этикетку с информацией. На ней подробно написано длина нити на 100 грамм, Ее состав, цвет пряжи. После покупки пряжи желательно сохранять этикетку до конца вязания изделия на случай если придется докупать нитки.

2. Структура

На полках сейчас присутствует глубокое многообразие пряжи. По структуре нить бывает гладкая, с ворсом, креп, травка, ленточная. В клубках нить может выглядеть достаточно красивой, но в изделии она будет смотреться совсем по другому. По этому нужно подойти к выбору пряжи с осмыслением.

3.Скручивание пряжи.

Скрутка нитки бывает разного типа.Она может быть как очень тугая так и слабая. Если нить слишком тугая, а на изделии присутствует рельеф то, произойдет деформация узора. Начинающим мастерам лучше не использовать нить слабой скрутки чтоб изделие получилось хорошо связанным.

4. Состав пряжи.

Есть как синтетические так и натуральные нити. Натуральная нить бывает растительного и животного происхождения. Натуральные это шерсть, ангора, шелк, кашемир. Растительная хлопок, вискоза, Лен. Синтетические полиэстер, акрил. Сейчас часто используют нитки которые на 50% состоят из синтетических волокон и 50% из натуральных.

5. Цвет пряжи.

Часто используют однотонные нити. Сейчас часто делают разноцветные скрутки где присутствует два вида пряжи меланж. И сегментный где сначала один цвет пряжи, а затем другой.

Для себя я нашла прекрасный интернет магазин для рукоделия и вязания - "Хоббест". Там можно найти не только пряжу, спицы, а так же и другие виды рукоделия. Оставлю ссылку на этот магазин может кого заинтересует https://hobbest.ru. На первый заказ в этом магазине действует скидка 10%. Я заказывала на 5000 рублей по этому скидка была внушительной. Промокод на скидку приходит на электронную почту. При заказе от 5000 бесплатная доставка по всей России.

Желаю творческих успехов в вашем деле.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook