Как выбрать щенков таксы?
Такса. Собаки этой охотничьей породы уже давно стали популярны у городских жителей.

 Ведь таксы они удобны в содержании и транспортировке из-за своего небольшого размера. Хотите завести умного охотника и верного друга? Тогда щенок породы такса - для вас. Но как выбрать домашнего питомца? И как отличить породистых щенков таксы? Давайте разбираться.

Для чего вам собака?

Если решили завести маленького друга, в первую очередь ответьте на этот вопрос. Ведь стоит помнить, что таксы - собаки хоть и обладают большим умом, но их характер довольно сложно изменить и не всем они придутся по вкусу.

  1. Такса для ребёнка. Наверняка всем знакома такая ситуация, когда ваше чадо вдруг заявляет: "Хочу щенка!". Но помните одно: любой щенок - это не кукла, это живое существо, содержание которого возлагает на ваши плечи большую ответственность. Таксы очень обидчивые существа и не выносят, когда с ними обращаются как с вещью Поэтому если в семье есть дети постарайтесь объяснить им, что нельзя относиться к щенку пренебрежительно.
  2. Для души. На самом деле это самая частая причина приобретения собаки, она будет вашим другом, всегда поддержит. Ведь таксы очень тонко ощущают человеческую душу, поэтому и разделяют ваше настроение. Всегда относитесь к собаке с уважением: это укрепит вашу взаимную связь.
  3. Конкурсы, гранты, призы. Ваша такса - будущий чемпион и победитель международных соревнований и выставок. Если вы мечтаете об этом, то стоит подойти к выбору щенка основательно: приобретите таксу в одном из клубов РКФ.
  4. Охота. Если вы решили завести таксу для охоты, то смотрите на то, чтобы в родословной щенков были рабочие собаки, используемые для охоты. Тогда вероятно, что ваш питомец будет ловким и сильным, как и его родственники. По вопросу покупки охотничьих такс обратитесь в МООиР.

Инструкция по выбору щенка

Если вы всё же решились на покупку щенка, то вам стоит учесть некоторые особенности:

  1. Определитесь, хотите ли вы щенка девочку или мальчика? Кобели более активные, упрямые и пригодные к охоте. Суки более мягкие и покладистые, отлично подойдут, если у вас есть маленький ребёнок.
  2. Щенок не должен быть слишком активным или вялым. Шкурка должна быть гладкая, а живот - мягкий. Кожа и шерсть на лапах тоже гладкая и мягкая без заломов.
  3. Уши должны быть без нагноений. Проверяйте, чтобы все зубы были на месте, а также стоит убедиться в правильности прикуса.
  4. Щенок от заводчика должен иметь клеймо в паховой области или внутри уха. Проследите, чтобы оно соответствовало указанному в щенячей карточке.
  5. При покупке щенка обращайте внимание на родителей. Они должны быть ухоженными и без деффектом.
  6. Лучше приобретать щенка таксы у проверенных продавцов. Желательнее всего обращаться в клубы Российского Кинологического общества.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook