Как выбрать термокружку для туризма?
Термокружка для туриста может быть даже предпочтительнее термоса.

Ведь из термокружки по определению удобнее пить. При этом термокружка, как и термос, отлично сохраняет тепло, и вполне может использоваться не только для хранения горячих и холодных напитков, но и для пищи. Магазин "Мир Красивой Посуды" среди всего ассортимента товаров предлагает также большой выбор термосов и термокружек.

Материал, объем и расположение ручки

Сейчас ассортимент термокружек действительно очень велик. При этом если вы хотите приобрести термокружку именно для туристических целей, то прежде всего нужно обратить внимание на такие параметры, как надежность и прочность. И чемпионами по этим параметрам, конечно, являются модели из нержавеющей стали. Стеклянные, керамические и пластиковые кружки тут явно проигрывают.

Другой параметр — это объем. Вряд ли человеку, который отправляется в долгий поход, будет достаточно емкости в 200–300 мл. Поэтому упор надо сделать на моделях объемом 0,5 л.

Также нужно сказать, что среди имеющегося ассортимента можно найти варианты термокружек как с ручками, так и без них. И второй вариант (ввиду того, что занимает меньше места) для туристов практичнее. Если же непременно хочется иметь термокружку с ручкой, то лучше выбрать модель, где она находится сверху. С другой стороны, модели, где она сильно выпирает сбоку, брать не стоит — такая ручка реально делает кружку слишком громоздкой.

Герметичность как критерий выбора

Герметичность — обязательное условие для термокружки, которую предполагается брать в туристическое путешествие. Иначе в рюкзаке ее содержимое просто вытечет и зальет окружающие предметы.

Практика показывает, что, как правило, жидкость просачивается в районе отверстия для питья. И поэтому большую роль здесь играют особенности механизма открывания. Некоторым кажется, что хорошим решением могут стать недорогие кружки с задвижками. Но на деле такой механизм почти никогда не обеспечивает полной изоляции. Плюс ко всему задвижка может открыться сама, случайно зацепившись за какой-нибудь соседний предмет.

Зато модели с кнопкой (при ее нажатии клапан меняет свое положение и возникает отверстие) или винтовой крышкой в плане герметичности гораздо лучше. Впрочем, крышка все-таки не слишком удобна, она предполагает задействование двух рук при открывании. А вот из термокружки с кнопкой можно спокойно попить, используя лишь одну руку.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook