Какие ошибки чаще всего допускаются при регистрации ИП
Регистрация индивидуального предпринимателя – несложная процедура, особенно, если сравнивать ее с созданием юридического лица.

 В первую очередь, необходимо подготовить документы и подать их в регистрирующие органы. При этом особое внимание следует уделить их заполнению, ведь любая ошибка или неточность может привести к отказу в регистрации. Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые допускаются при регистрации индивидуального предпринимателя. Дополнительная информация доступна на www.stolica.legal

1. Ошибки, допущенные в заявлении. В качестве заявления используется бланк Р21001, форма которого установлена действующим законодательством РФ. Закон позволяет заполнять его вручную или на компьютере. После заполнения необходимо тщательно проверить документ на предмет ошибок.
2. Ошибки, допущенные нотариусом. Для проведения регистрации третьими лицами требуется доверенность, заверенная нотариусом. Однако нередкими являются случаи, когда нотариус заверяет подпись гражданина, а не его полномочия перед налоговой службой. При допущении такой ошибки доверенность не будет действительной и не подойдет для проведения регистрационной процедуры.
3. Ошибки, допущенные при оплате государственной пошлины. Данная оплата должна проводиться лицом, которое регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Также допускается вариант оплаты третьими лицами, представляющими интересы физического лица по доверенности.
4. Ошибки при отправке заявления на регистрацию ИП по почте. Многие забывают о том, что при выборе данного способа отправки к документам прилагается подпись, заверенная нотариусом.
5. Ошибки при подаче уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения. Данный документ подается в двух экземплярах за месяц до начала следующего отчетного периода.
6. Ошибки при открытии расчетного счета. После открытия счета необходимо уведомить об этом контролирующие органы. На это индивидуальному предпринимателю дается 5 дней. При нарушении данного требования ИП грозит штраф.

Для успешной регистрации ИП необходимо тщательно проверять все документы и следить за строками их подачи. Кроме отказа в регистрации, есть и другие негативные последствия допущения ошибок в документах. Нередко заявитель получает на руки свидетельство, в котором неправильно указаны те или иные данные. Это приводит к дополнительным затратам времени и средств. Для безошибочной регистрации ИП обращайтесь к специалистам!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook