Киноиндустрия 60-х
Это был поразительный период, открывший много известных фамилий среди режиссеров, актеров и актрис.

Это был поразительный период, открывший много известных фамилий среди режиссеров, актеров и актрис. Среди них Спилберг, Ален Делон, Федерико Феллини, Брижит Бардо, Коппола, Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Скорсезе, Екатерина Денев, Луи-де-Фюнес… И этот список можно продолжать еще долго.

Это время не только продвинуло Голливуд, но и раскрыло итальянский и французский кинематограф в самых разных жанрах. Это и трагические любовные драмы, и легкие кинокомедии. Давайте вспомним некоторые из кинолент того времени.

Psycho (Психо) — 1960 год

Ранее Хичкок уже успел стать популярным благодаря собственным бестселлерам, однако талантливая шестидесятилетняя знаменитость не спешила уступать молодым место под солнцем, припрятав несколько козырей. На первый взгляд может показаться, что этот фильм об маньяке, который обладая небольшим комфортным мотелем вдалеке от большого пути, проводил время в ожидании очередной жертвы.

И вот как-то раз Мэрион Крэйн, обычная секретарша, которой по работе было необходимо отвести в банк приличную сумму денег, не удержалась и присвоила их себе. Находясь в бегах, обольстительная девушка, испытывающая страх со всех сторон, появляется в этом небольшом месте. Что было дальше, можно узнать, посмотрев триллер Психо.

Spartacus (Спартак) – 1960 год

Выход этого фильма связан с многочисленными скандалами и увольнениями. Но не смотря на это, историческая картина считается удавшейся. В ней речь идет о том, умный и сильный раб из каменоломни попадает в гладиаторскую школу, и там становится известным гладиатором для выступлений в Колизее, сумевшим поднять восстание, пошатнувшее устои Древнеримской империи.

Фильм снял знаменитый режиссер Стэнли Кубрик. В главных ролях: Лоуренс Оливье, Кирк Дуглас и Джин Симмонс.

The Magnificent Seven (Великолепная семерка) – 1961 год

Эта кинолента Джона Стерджеса буквально ворвалась на экраны советских кинотеатров и стала лидером по числу просмотров. За 1962 год этот фильм посмотрели более 67 миллионов советских граждан. Считается, что эта картина является самой популярной в СССР среди американских за все время.

Фантомас

Французский приключенческий фильм с элементами комедии в СССР оказался благодаря культурного обмена: трехсерийную ленту про Фантамаса поменяли на 2 серии Анны Карениной. Фантомас произвел самый настоящий фурор на всей территории советского Союза. Причем, у нас эта картина воспринималась не как кинокомедия, а более серьезно.

Особенно это касалось подросткового населения и породили не мало эксцессов. Так, в городе Ростов-на-Дону действовала самая настоящая банда, именуемая «Фантомасами» из-за черных чулков, которые они надевали во время ограблений.

Сегодня, эти фильмы можно отнести к истории кинематографа. Молодежь воспринимает их с некоторой долей иронии, но следует не забывать, что без них не было бы современности.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook