Классификация упаковочного оборудования
Сегодня дня упаковки различной продукции принято использовать такие устройства, как картонаторы, горизонтальные упаковочные и вертикальные фасовочные машины, а также дозаторы, конвейеры и инспекционное оборудование.

Картонаторы

Это оборудование предназначено для производства упаковок для бытовой химии, лекарственных препаратов, продуктов питания и другой продукции, которую принято хранить в картонных коробках. С помощью картонаторов изготовляются практичные и экологичные упаковки, пользующиеся огромной популярностью в самых разных сферах деятельности.

Картонаторы могут быть горизонтальными или вертикальными. Первый вариант этого оборудования предназначен для упаковывания штучных продуктов. Такие устройства могут использоваться и для упаковки сыпучих материалов. Но предварительно подобные продукты должны быть упакованы в картонную пачку.

Вертикальные модели предназначены для упаковывания сыпучих и мелкоштучных продуктов непосредственно в пачку. Для заклеивания дна и верха таких пачек может использоваться не только стандартный метод, но и так называемый «лабиринт». Применение этого метода заклеивания позволяет рассчитывать на максимальную герметичность пачки. Преимуществом вертикальных картонаторов считается возможность упаковки продукции в коробки нестандартной формы. Еще один плюс заключается в возможности упаковывания продукции со скоростью 100 пачек в минуту. Подробнее о преимуществах горизонтальных и вертикальных картонаторов можно узнать на сайте https://basispack.com.

Горизонтальные упаковочные машины

Данное оборудование также известно под названием флоу-пак. Такие машины используются с целью упаковки штучных продуктов в 3-шовный пакет. Флоу-паки предназначены для упаковки самых разных продуктов: кондитерских изделий, медицинской продукции, магнитов и т.д. Среди главных преимуществ горизонтальных упаковочных машин стоит отметить:

  • Доступную цену. Такие машины считаются самым бюджетным вариантом упаковочного оборудования.
  • Минимальные эксплуатационные расходы. Обслуживание этого аппарата не требует существенных затрат.
  • Надежность. Данное оборудование способно эффективно работать в любых условиях эксплуатации.
  • Функциональность. При необходимости такой аппарат может быть настроен под особенности определенного производства или продукта.
Вертикальные фасовочные машины

Вертикальные фасовочные машины используются с целью фасовки в коробки и пакеты сыпучих, пылящих и штучных материалов. К преимуществам этого оборудования можно отнести:

  • наличие контроллера, отвечающего за управление всем производственным процессом;
  • простоту обслуживания и настройки;
  • функциональность, которая позволяет существенно расширить ассортимент фасованной продукции.

Стоит добавить, что подобные аппараты обеспечивают возможность фасовки продукции в пакеты типа «подушка» и «гассет». Также возможна фасовка в пакеты с пропаянными гранями.

Дозаторы

Для точного взвешивания сыпучих материалов, используемых в пищевой, фармацевтической, химической и других сферах деятельности, принято использовать такое оборудование, как дозаторы. Они могут быть шнековыми, комбинационными или объемными. Шнековые модели предназначены для взвешивания и последующей фасовки муки, какао, крахмала и других порошковых продуктов. Комбинационные модели считаются универсальным вариантом этого оборудования. Они используются для фасовки как твердых, так и сыпучих продуктов. А вот самым бюджетным вариантом дозаторов считаются объемные модели. Они чаще всего используются для фасовки сахара и соли.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook