КОФЕЙНЫЕ СТРАНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Пальма первенства по производству кофе, безусловно, принадлежит Бразилии. Именно там производиться 1/3 запасов мирового кофе. Климатические условия Латинской Америки просто идеально подходят для выращивание этих ароматных зерен. Кроме Бразилии, «кофейными» странами также считаются Колумбия, Боливия, Эквадор, Венесуэла, Перу и Галапагосские острова. Здешнее кофе отличается чистым однородным вкусом напитка и имеет характерную яркую кислинку. Такой вкус напиток приобретает в результате влажной обработки зерен.


Бразилия



Лидер по производству, Бразилия, обеспечивает более одной третьи мировых потребностей кофе. Площадь кофейных плантаций – 8,5 миллионов метров квадратных. Для сравнения, это территория 4/5 Европы. Кофейные деревья очень густо насажены, их насчитывается около 4 миллионов. Производство кофе обеспечивают многим людям рабочие места, задействовано, примерно, 3 миллиона человек. Разнообразие методов обработки кофейных зерен позволяет Бразилии делать кофе на разные вкусы.  Легкий, пикантный насыщенный вкус кофе достигается специальной сухой обработкой «Сантос». Мягкий, сложный, легкий фруктовый вкус получается при полусухой обработке зерен. Влажный метод придает кофе приятный чистый аромат и легкую кислинку.


Венесуэла



Хотя Венесуэла и не такой крупный экспортер кофе, как Бразилия, но по качеству ничем не уступает. 300 тысяч гектаров кофейных плантаций дают 60 тысяч тонн кофе в год. На сегодняшний день, власти не уделят достаточно внимания развитию кофейных плантаций, а ведь у этой страны неплохой потенциал. Самый известный венесуэльский кофе – Маракайбо. Такое название он получил в честь порта, через который транспортируется. Вкус кофе не похож на остальной латиноамериканский, в нем нет кислинки, аромат тонкий и деликатный.


Эквадор



В этой стране, в отличие от других, производят как арабику, так и робусту. Арабика выращивается на северо-западе страны, отличается необычной мягкостью. Робуста выращивают на высокогорных плантациях Анд. Эти плантации самые высокие в мире – до 2800 метров над уровнем моря. Редкий сорт кофе выращивают и на Галапагосских островах. Он ценится во всем мире, имеет исключительный вкус и выращивается без каких-либо химических удобрений.


Перу



130 гектаров кофейных плантаций дают 85 тысяч урожая в год. Кофейные плантации расположены в лесистых районах Анд. Перуанский кофе очень ароматный, вкус легкий и с мягкой кислинкой. Кофе часто используют для блендов темной обжарки и при приготовлении ароматизированного кофе. Самый лучший перуанский кофе растет в районе Чанчамайо Вэлли и в Куско.


Колумбия



Колумбия самый крупный в мире производитель кофе после Бразилии -  12-25% мировых запасов. Власти страны делают все возможное для развития этой отрасли. В Колумбии выращивают только арабику в высокогорных районах и, после, обрабатывают влажным способом. Более 500 тысяч фермеров занимаются кофейным бизнесом. Существует даже Национальная федерация фермеров производителей кофе (FNC). Эта организация следит за качеством продукта. Главными импортерами колумбийского кофе являются США и Германия. Колумбийское кофе так и называется «Колумбия» и характеризируется сильным, запоминающимся, бархатистым вкусом.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook