Когда тугосеря с вазилином вырастает
Обычная история. Глава семьи рвет жопу на британский флаг. Покупает квартиру, потом квартиру побольше, машину, еще одну машину, Без конца - шмотки, отдых, наконец, построена дача.
Казалось бы все, план по большим покупкам выполнен. Но нет…

- Мальчик\девочка – вырос. Мы должны купить ему\ей машину. 

Подразумевается, что это ты должен купить. И конечно содержать, потому что мальчик\девочка еще не в состоянии оплатить ни ТО, ни даже заправиться. 
Мужик стискивает зубы и идет в автосалон... 
Проходит еще 2-3 года. Седых волос - все больше. Бессонница - все чаще. Снова звучит мягкий голос со стальными интонациями:

- Дорогой, мальчику\девочке нужно свое жилье…

То, что ты 15 лет платил за ипотеку – это никого не колебет. Теперь твоя цель – квартира для ребенка.  Это потрясающее российское безумие, одна из тех фишек, которые никогда не понять американцу или немцу.  Первая машина для американского подростка всегда недорогая. Но и она покупается «пополам». Это значит, что ребенок половину стоимости старой тойоты потом обязательно вернет родителям обязательно. 

Колледж? ОК. Родители копят всю жизнь. Но потом дети почти всегда эти деньги папе с мамой выплачивают. 

Хочешь жениться\замуж или жить с подругой? Да не вопрос! Снимай квартиру и проваливай. Живи с кем хочешь… 

Знакомый рассказал смешную историю. Двадцатилетний сын показал родителям свою подругу и дал понять, что они собираются жить вместе. В смысле, в родительской квартире. На что интеллигентный и любящий отец категорически отказал: 

- Нет, сын. Ничего не получится. 

- Но почему?! 

- Во-первых, потому что, по утрам я люблю ходить в трусах. А с твоей подругой это будет невозможно. Придется одеваться. И меня это будет очень напрягать. 

Во-вторых, мне придется мыть после нее ванную чтобы принять душ, а заниматься этим каждое утро для меня тоже затруднительно. Ты же знаешь, я весьма чистоплотный, а твоя девушка – для меня человек чужой… 

- Что же делать? 

- Если это любовь - сними квартиру, сынок. На первое время я готов тебе помочь деньгами. Ровно половиной стоимости. 

Как думаете, чем все закончилось? Правильно. Парень подумал, и решил, что так напрягаться только ради ежедневного секса не стоит. Все осталось как было… Мамаши носятся с детьми как дурак с писаной торбой. Совершенно клинические формы это принимает, когда ребенок - единственный. Тогда это вообще божество, фетиш, смысл жизни. 

По мне, так это просто глупо. Нестарые люди отказывают себе в законных радостях жизни, на которые они наконец заработали. На путешествие в Антарктиду, на новый «ягуар», на новые сиськи. Да мало ли что хочется в 45-50 лет… 

Они гробят свою жизнь, чтобы вырастить полностью демотивированного трутня, который не понимает цену деньгам, не имеет серьезных вызовов и целей. 

Дети должны с детства знать: все эти родительские и бабушкины квартиры – не их. Они, может быть, будут принадлежать им, когда родители умрут от старости. А до того времени на всю эту красивую жизнь им придется зарабатывать самим. 

А если упорно работать не охота – придется снимать комнату в Мытищах и ездить в Москву на электричке.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook