Кондитерское сырье. Курага
Открыть свое производство и радовать покупателей ароматными булочками – хоть раз, но хотел каждый.

Одним удавалось реализовать свое желание, а кому-то не хватало времени, терпения и сил. Ведь, для осуществления мечты нужно решить основные задачи, среди которых не только выбор помещения под цех, проходимая точка для продаж, но и выбор оборудования, и сырья.

Когда решены ряд задач, согласован ассортимент выпускаемой продукции, тогда нужно более внимательно подходить к поиску поставщиков по кондитерскому сырью. Ведь, во многом именно от его качества будет зависеть успешность и прибыльность бизнеса.

По сути, кондитерское сырье – это составляющие для изготовления конечного продукта. Как правило, подразделяют его на две группы:

  • Основное;

  • Дополнительное.

На долю основного сырья приходится 90% , а дополнительное занимает всего 10%. Основное лежит в истоках формирования определенной структуры кондитерских изделий со всеми необходимыми свойствами. К нему относится прежде всего мука, сахар, патока, яйца, молоко, жиры, ароматические свойства, орехи, сухофрукты.

Дополнительное отвечает за сроки хранения, улучшает эстетический внешний вид кондитерского изделия и при этом не изменяет структуру продукта. Это ароматизаторы, пищевые красители, эмульгаторы и всевозможные добавки.

Процесс выпечки кондитерских изделий не слишком прост, и заменяя тот или иной ингредиент, нужно понимать технологию производства и знать результат.

Казалось бы, основной ингредиент всей кондитерки – мука, а сколько секретов в работе с ней?!

Так, например, в нашей стране нет специализированной муки для производства кондитерских изделий. В зависимости от изделия, хлебопекарная мука бывает разной клейковины и различными нормами содержания белка. Чем выше сорт, тем меньше в ней жира и белка. Чем сорт муки ниже, тем более она похожа на зерно по химическому составу.

Вторая составляющая кондитерского изделия – сахар. Это порошок, который производят из сахарного тростника и сахарной свеклы. Иными словами это сахароза, в составе которой 98% сахара и 2% влаги. Перед использованием в выпечку сахар необходимо просеять и правильно хранить, потому что при повышенной влажности сахар может отсыреть и превратиться в комочки, что вредит конечному продукту.

Сухофрукты, как основная составляющая кондитерского сырья, в хлебопекарной промышленности используются в качестве начинки.

Так, например, курага, которая представляет собой сушеный абрикос без косточки и содержит кладезь витаминов, активно используется в кондитерском сырье при выпечки. Ее не только добавляют в тесто, но и соединяют с глазурью или глазируют шоколадом

В зависимости от десерта, курагу применяют различных видов. Лучше всего таджикская курага, ведь, она обладает ярким цветом, она не только остается такой же, но и не теряет своих вкусовых качеств.

Перед использованием курагу необходимо тщательно промыть под проточной водой и замочить на полчаса. Если вода окрасилась – значит дабы высушить абрикос применялась химия, такой сухофрукт кроме вреда ничего хорошего не принесет. Разбухшую курагу нужно пересыпать сахаром и уварить до размягчения, тогда в готовой выпечке курага даст нужный яркий вкус.

Мир кондитерского сырья многогранен и разнообразный. Применить правильно каждый ингредиент – это наука, в которую включается не только изучение технологии, но и практический опыт кондитера, который может решиться на невозможное и получить ошеломительный результат.

Очень сложно, из всего кондитерского сырья, что предлагают промышленники на рынке, выбрать именно качественную и нужную Вам продукцию по технологическому процессу.

Верный выбор сырья – залог прибыли и успеха!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook