Котёнок с улицы: что делать?
Если подобрали котенка на улице, то нужно знать, как обезопасить себя от инфекций и заболеваний, которыми может болеть животное?

Сразу нужно приучить котёнка к туалету и правилам поведения в доме. И если по каким-то причинам, кота не получится оставить в доме, его не стоит выбрасывать на улицу, в следует приложить все усилия, чтобы найти ему хорошего хозяина.

Поход к ветеринару

Первое, что нужно сделать, это показать котёнка ветеринару. Он проведет осмотр животного. Возьмет все необходимое анализы. Даст нужные рекомендации по уходу за питомцем.

Внимание! Даже если котенок внешне выглядит здоровым, его нужно вести к врачу, так как он может иметь скрытые заболевания, которые трудно определить на первый взгляд.

Некоторые заболевания достаточно тяжелые и опасны только для кошек, это: лейкоз; иммунодефицит. Болезни передаются даже привитым животным, но для человека опасны:

  • гельминтоз (заражение глистами); лишай; токсоплазмоз.


Остальные кошачьи заболевания для людей не представляют опасности.

Карантин

Если нет возможности отнести котёнка в клинику, то следует отделить животное от детей и других домашних питомцев. Изолировать кота следует на неделю. Его можно закрыть в ванной, вольере или другой комнате. Если котенок потерял аппетит. У него начался понос, рвота, то нужно обратиться к ветеринару. В тепле и уюте защитные силы организма животного расслабились и перестали бороться с инфекциями и бактериями.

Не стоит сразу купать животное. У уличного котёнка всегда есть блохи, но купание это стресс для любого питомца. И если кот имеет какое-то заболевание, то вода и то средство от блох, которым его будут мыть, могут стимулировать развитие болезни и вызвать смерть питомца.

Важно! Мыть и проводить обработку от блох, а также давать противоглистные препараты, можно тогда, когда есть уверенность, что питомец здоров.

Приучение к туалету


Сразу после того, как котёнка принесли в квартиру, его нужно познакомить с лотком. Наполнитель может быть любой:

  • песок; обрывки бумаги; силикагелевый; комкующийся; древесный; кукурузный комкующийся; минеральный.


Горшок нужно поставить и туда посадить животное и дать ему покопать и лапками. Если животное сазу не сообразит, что нужно сделать. Следует взять две передние лапы и легко воспроизвести копательные движения. Взрослые кошки быстро ориентируются, где туалет, да и котята, через определённое время, его будут находить.

О прививках

После того, как врач сказал, что питомец здоров, его нужно проглистогонить дважды, а затем вести в клинику для проведения прививки. Эту процедуру нужно проводить обязательно, даже если кошка будет жить дома и на улицу не будет выходить. Смертельную для кошек инфекцию легко можно принести с улицы, на подошве обуви. Поэтому опасность заболевания для питомца остаётся всегда. Прививают котят каждый год, а перед этим, дают препараты от глистов.

Котенок - это большая ответственность. Взяв животное домой ему нужно создать все условия. Вовремя водить к врачу и проводить профилактические мероприятия. Относиться к нему следует, как к члену семьи.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook