Квас – история и полезные свойства
В данной статье рассматривается напиток под названием квас, кратко рассмотрим его историю и традиции. Также рассмотрим его полезные свойства.

Квас – исконно русский напиток, впервые появившийся в прошлом тысячелетии. Сложно подобрать альтернативу из ныне существующей продукции, а запоминающийся вкус будет тянуть выпить ещё одну кружечку. Квас получил распространение не только в России, и широко известен за границей.

Процесс приготовления напитка – это целая наука, представляющая собой ряд последовательных действий. В качестве ингредиентов выступает ржаная мука, солод, а также ржаная мука.

Идеальный напиток должен иметь высокую плотность, быть «тяжелым», а на самом верху обязательно присутствует душистая пена. Количество спирта не превышает 1,5%. Также квас считается диетическим, ведь содержит малое количество калорий.

Однако, в современном мере совершенно необязательно самостоятельно изготавливать, а гораздо проще преобрести квас. Например, для удобства любетелей этого напитка ,сегодня квас оптом широко преобретают розничные торговые точки.

История и традиции

Ещё наши предки готовили множество видов кваса. Чтобы перечислить все разновидности, потребуется длительное время. В качестве ингредиентов может использоваться и мед, и фрукты, даже пряности, каждый раз придавая напитку необычный и интересный вкус.

Современная рецептура содержит десятки интерпретаций, включая стандартные варианты. Удивительно, но бывает и квас, приготовленный с хреном. Его ещё называют уральским. Есть сладкий, кислый, густой и жидкий напиток – найдется вариант на любой вкус.

На Руси приготовлением занимались везде. Напиток производили не только для собственного потребления, но и на продажу, как сейчас преобретают разливное пиво оптом. Квас считался таким же дополнением к столу как хлеб. Традиции и технологии приготовления передавались подрастающему поколению, в них вносились дополнения и корректировки. Итогом стала полная автоматизация процесса с сохранением оригинальной рецептуры.

Так это ещё и полезно!

Есть ряд подтвержденных медицинских фактов о квасе, а именно:

  • может вылечить цингу;
  • способствует ускорению регенеративных процессов;
  • стимулирует иммунитет;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • способствует восстановлению сил после интенсивных физических нагрузок (полезная альтернатива современным энергетикам).

Квас – это уникальный напиток, содержащий различные микроэлементы и витамины группы B, но его основная ценность заключается в содержании десяти аминокислот, восемь из которых являются незаменимыми для человека.

Интересно знать! В результате опытов было установлено, что квас предотвращает развитие в организме различных бактерий.

Ячменный квас чрезвычайно популярен у спортсменов. Он позволяет быстрее восстановить силы, стабилизирует самочувствие, улучшая обмен веществ, а также помогает легче перенести интенсивные физические нагрузки. В качестве побочного эффекта – хорошее настроение от столь вкусного пития!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook