Лабораторная посуда: пипетки и бюретки
Непременными атрибутами любой лаборатории является титровальный стол с бюретками и штатив с пипетками.

 Приспособления представляют трубки разной емкости с конусным носиком и открытым верхним концом. Они выполнены из специального стекла с малым температурным расширением и относятся к измерителям объема жидкости. Прежде чем купить пипетку или бюретку, познакомьтесь с их типами и формами и правилами работы с мерной посудой.

Бюретки

Назначение бюретки – выдать точный объем реактива известной концентрации. Поэтому на стенке сосуда нанесены деления, выпускное отверстие регулируется:

  • краном;
  • пружинным зажимом;
  • зажимом с бусинкой;
  • нижним зажимом и боковым отводом для заливки реактива.

После дозирования в пипетке остается реактив, и его можно использовать, отбирая определенный объем. Градуировка производится при температуре 20 0 С. Погрешность при повышении или понижении температуры на 5 градусов исчезающе мала, ею пренебрегают.

Вместимость бюретки 1-100 мл жидкости. Микробюретка рассчитана на объем меньше 1 мл. Внутреннее сечение ее представляет капилляр, градуированный на десятые и сотые доли миллилитра.

Принято отсчитывать объем окрашенной жидкости по верхнему краю мениска. Бесцветные жидкости измеряют по нижней, хорошо заметной дуге. Раствор можно заливать сверху через воронку или из склянки с установкой нуля автоматически. Нулевая отметка расположена на верхней части трубки.

Чаще всего бюретки устанавливают на титровальном столе в специальные держатели или на штативы. Их используют для подачи титрованных растворов в анализе пробы. Поэтому химический стол с бюретками называют титровальным.

Пипетки

Главное отличие пипетки от бюретки – полный слив раствора за раз. Поэтому верхний край трубочки открыт, а нижний выполнен с носиком для свободного истечения жидкости. Калибровка может быть сплошной, с нанесенными делениями, или риской, указывающей точный объем. У пипетки, рассчитанной на большой объем в трубке выполнено утолщение в виде цилиндра или груши. Градуированы инструменты по воде, поэтому точность измерения более вязкой жидкости не гарантирована.

Заполнение внутреннего объема ведется через носик, с помощью вакуума созданного грушей или специальным приспособлением. Сохранение набранного состава до истечения контролируют закрытием отверстия пальцем.

Разновидности пипеток

Стандартный объем пипеток 0,5-200 мл. Меньшее количество жидкости берут микропипетками. Из носика жидкость не выдувают, измеритель рассчитан на оставшиеся микродозы. Изделия соответствуют ГОСТ 29228-91 (ИСО 835-2-81).

Виды пипеток:

  • Градуированные, типов 1,2,3.
  • Мора, с одной отметкой.
  • Капилляр Сали, для отбора крови.
  • Капилляр Панченкова в прибор для определения СОЭ.
  • Пастера – капилляр с длинным тонким носиком для посева культуры.

Какой тип дозирующих устройств выбрать и заказать, зависит от типа лаборатории и вида анализов.

Резюме

Достоверность анализов зависит от точности объема или веса пробы, правильного титрования и внимательности лаборанта.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook