ЛЕТО НА СТОЛЕ: 6 РЕЦЕПТОВ ИЗ СЕЗОННЫХ ЯГОД
Вишня, черешня, клубника, малина, черника – прилавки магазинов уже ломятся от разнообразия. Рассказываем, что стоит приготовить из сезонных ягод, чтобы было вкусно и не очень вредно.

Вишневый клафути

Вишневый клафути

Ингредиенты:500 г вишни, 130 г муки, 250 г сахара, 5 куриных яиц, 350 мл сметаны, 1 ст. молока, цедра  1 лимона, соль

Очистить вишню от косточек. Выложить ягоды на дно формы и засыпать их 50 граммами сахара. Смотрите, чтобы вишня ложилась в один ряд, не наваливайте ее горкой. Оставьте вишню с сахаром на 30 минут. Просейте муку, добавьте в нее немного соли, оставшийся сахар и цедру. Перемешайте все и влейте взбитые яйца. Еще раз хорошенько все перемешайте и влейте сметану. Снова взбейте все до однородности и влейте молоко. Перемешайте еще раз. Залейте вишню тестом и поставьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Черничный сорбет

Черничный сорбет

Ингредиенты: 500 г черники, 200 г кефира, 2 яичных белка, 300 г сахарной пудры

Взбейте в блендере кефир, чернику и сахарную пудру. Отдельно взбейте яичные белки до крепкой пены. Аккуратно добавьте в кефирно-черничную массу и перемешайте до однородности. Перелейте смесь в форму и поставьте в морозильник. До тех пор, пока будет получаться, перемешивайте сорбет каждые 30 минут.

Салат со шпинатом и малиной

Салат со шпинатом и малиной

Ингредиенты:100 г листьев шпината, 100 г феты, 150 г малины, цедра лимона, 50 г пекана (порубить), 60 мл оливкового масла, 1 ст. л. винного уксуса, 1 ч. л. дижонской горчицы, ½ ч. л. тростникового сахара, соль, перец

Сделайте соус, смешав оливковое масло, уксус, горчицу, сахар, соль и перец. Выложите листья шпината, посыпьте цедрой, положите на них порезанную квадратиками фету и добавьте малину. Полейте соусом и перемешайте.

Панна-котта с клубникой

Панна-котта с клубникой

Ингредиенты:200 мл 20%-ных сливок, 200 г клубники, 1 пластина желатина, 100 г сахара

Замочить желатин согласно инструкции на упаковке. Сливки налейте в сотейник и поставьте на огонь. Добавьте в них сахара и 100 мл воды. Варите на медленном огне примерно 15 минут, но не доводите до кипения. Не забывайте постоянно помешивать. Добавьте желатин. Разлейте смесь по формам и поставьте в холодильник на ночь. Клубнику с сахаром измельчите в блендере. Подавайте панна-котту с клубничным соусом.

Вареники с черешней

Вареники с черешней

Ингредиенты:300 г черешни, 50 г сахара, 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1 ст. воды, ½ ч. л. соли

Смешайте муку с солью и яйцом. Частями добавляйте воду и перемешивайте. Должно получиться упругое тягучее тесто. Удалите косточки из черешни, посыпьте сахаром. Раскатайте тесто, стаканом сделайте кружочки. На середину положите вишневую начинку и слепите края. Варить в кипящей подсоленной воде.

Семифредо с земляникой

Семифредо с земляникой

Ингредиенты:300 мл 35%-ных сливок, 4 куриных яйца, 150 г земляники, 200 г сахарной пудры

Взбейте сливки. Желтки взбейте с одной половиной сахарной пудры, белки взбейте со второй половиной пудры. Соедините белки, желтки и сливки и перемешайте до получения однородной массы. Добавьте землянику. Перелейте смесь в форму и поставьте в морозильник до полного замерзания. Не забывайте периодически помешивать.  

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook