Можно ли есть арбуз с косточками?
Арбуз – любимое лакомство многих людей. Однако в процессе поедания приходится то и дело сплевывать косточки. А может, делать этого не нужно, и с косточками полезнее? Попробуем разобраться.

Прорастет или нет?

В детстве, наверное, многие боялись страшилки о том, что из проглоченной арбузной косточки в животе вырастет арбуз! Как оказалось, многие продолжают верить в это, даже выйдя из детского возраста. Так вот, ответ – не прорастет.

В желудке находится желудочный сок, представляющий собой соляную кислоту. Такая среда крайне не благоприятна для растений. Кислота растворяет любую пищу, в том числе твердую (кроме отдельных элементов). Но даже если допустить, что в желудке была бы не кислота, а, например, чистая вода, пища не находится там так долго, чтобы семечка успела прорасти. Еда переваривается в течение нескольких часов, в зависимости от ее состава. А потом уходит в кишечник, где продолжаются процессы всасывания полезных веществ. Все, что организм не переработал, выводится наружу со стулом.

Польза и вред арбузных косточек

Страшный миф времен детства – развеян. Но значит ли это, что теперь можно глотать арбузные косточки горстями?

Семена арбуза – полезный продукт. Вот их положительные свойства:

  • Высокая питательная ценность. Как и все семена, орехи, арбузные косточки – калорийны и отлично пополняют организм энергией.
  • Насыщенность полезными жирами. Они содержат полезные жирные кислоты, в том числе Омега, которые необходимы для работы мозга, кровеносной системы.
  • Богатый витаминно-минеральный состав. Семечки содержат много витаминов и минералов. В том числе витамины Е, группы Б, цинк, селен. И вещество аргинин, необходимое для защиты от рака, болезни Альцгеймера и серьезных заболеваний мозга.

Однако чтобы семена лучше усваивались, предпочтительнее их подсушить и употреблять как подсолнечные или тыквенные, как самостоятельный перекус или добавку к салатам, кашам.

Поедание с кожурой, вместе с основной частью арбуза, не принесет вреда, если человек здоров. Однако этого лучше не делать, если есть заболевания кишечника, нарушения перистальтики. Как слабительное семечки действуют хорошо, однако при переизбытке могут вызвать диарею. Также нельзя есть семена с кожурой больным дивертикулезом. При этой болезни в стенках кишечника образуются «мешочки», в которых скапливается все, что не переварилось с пищей – в том числе твердые частицы кожурок. Впоследствии это приводит к различным воспалительным, гнойным процессам.

В целом семечками не стоит злоупотреблять людям с ожирением (и просто желающим похудеть), беременным, а также тем, кто имеет хронические болезни мочевого пузыря и почек.

Отсюда вывод: если здоровый человек съест десяток-другой семечек вместе с мякотью арбуза, никакого вреда ему это не принесет. Однако полезнее есть семена отдельно, подсушенными и без кожуры.

Зачем усложнять?

Вредны или полезны семечки, а есть арбуз с ними не так вкусно и приятно, как без них. Так зачем усложнять себе жизнь, пережевывая (или, наоборот, выплевывая твердые косточки), если есть бессемянные сорта?

Например, арбуз «Император Романовский». Это сорт с великолепными вкусовыми качествами и внешними характеристиками. Посудите сами – ровные, шарообразные арбузы с гладкой кожурой практически черного цвета. Мякоть – ароматная, сочная, хрустящая, яркого красного цвета. В этом сорте нет семян – допускается ГОСТом небольшое количество косточек, как правило, мелких и недоразвитых.

Есть такой арбуз – одно удовольствие. А выращивает его кубанское предприятие Агросоюз «Романовский». Кстати, у Агросоюза есть и другие интересные сорта арбузов – например, с желтой или оранжевой мякотью.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook